8 декабря 2023

Волжские «Навигаторы детства» стали участниками выставки «Россия» на ВДНХ

Команда волжских «Навигаторов детства» представила Российский детско-юношеский центр на выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ. В павильоне № 57 на организованном пространстве Центра детских инициатив все желающие могли познакомиться с проектами Росдетцентра – федерального учреждения, объединяющего специалистов в области образования и воспитания и координирующего работу советников по воспитанию.

Волжский в столице представляли советники директоров по воспитанию Татьяна Жигалина (школа № 35), Елена Бесштанова (школа № 30), Марина Щеглова (школа № 28), Татьяна Павлович (школа № 17), Оксана Павлова (школа № 19) и муниципальный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Ольга Бабенко. Они презентовали проекты Росдетцентра – «Навигаторы детства», «Орлята России», «Лига вожатых», «Добро не уходит на каникулы», «Навигатор твоих открытий – тематические смены в ВДЦ», а также проводили для всех желающих мастер-классы, квесты. На пространстве Центра детских инициатив были организованы фотозона и стена для обратной связи. Посетителями площадки стали советники по воспитанию из организаций среднего профессионального образования, которые в это время проходили в Москве курсы повышения квалификации, а также директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

«Быть ведущими площадки Росдетцентра очень почетно и ответственно, –поделилась муниципальный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Ольга Бабенко. – Мы с гордостью рассказывали о федеральных проектах, которые реализуются по всей стране и дают возможность детям и молодежи проявлять себя, находить друзей, найти свое дело, делать добрые дела и просто быть счастливыми».

Напомним, должность советников школ по воспитанию была введена в штатное расписание всех волжских школ с прошлого учебного года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Советники помогают ребятам организовывать различные мероприятия и акции, проводят встречи с интересными людьми, курируют работу по проекту «Орлята России» и помогают в создании первичных отделений «Движения Первых» – в настоящее время в Волжском действует уже 27 таких «первичек».