19 сентября 2023

Волжские дворы благоустраивают по проектам горожан

В Волжском продолжается реализация предложений горожан по благоустройству дворовых территорий, победивших в прошлом году в конкурсе местных инициатив населения. Из 25-ти проектов три направлены на обновление детских игровых и спортивных площадок, расположенных на внутриквартальных территориях.

Более 60% составляет готовность проекта по благоустройству двора дома № 19 по ул. Карбышева в 8-м микрорайоне. Здесь уже есть детская игровая площадка, а рядом с ней – спортивная, оборудование которой устарело и не соответствует современным техническим требованиям. Жители дома предложили создать на ее месте новое пространство, где дети и подростки могут реализовать свой физический потенциал, приобщиться к занятиям физкультурой и спортом.

В настоящее время специалисты подрядной организации выполнили обрезку сухих ветвей деревьев, завезли грунт, заасфальтировали саму площадку и пешеходные дорожки. Завтра рабочие приступают к устройству закладных под тренажеры – их будет установлено 7 штук. Также на площадке смонтируют гимнастический комплекс, два баскетбольных щита и теневой навес. Планируется, что до конца сентября работы по созданию новой спортивной площадки во дворе по ул. Карбышева, 19 будут завершены.

Во дворе дома № 79 по ул. Мира благоустраивается территория площадью 1200 кв. м: здесь появится детская спортивная площадка с песчаным покрытием и сцена с навесом для проведения внутридворовых праздников.

На площадке уже демонтированы устаревшие металлические игровые конструкции, проведена планировка территории, завезен песок, выполняются земляные работы, ведется подготовка к асфальтированию существующих и устройству новых пешеходных дорожек. В конце сентября ожидается поставка малых архитектурных форм и игрового и спортивного оборудования. На площадке будут установлены скамейки со спинками, урны, для малышей появится карусель и детский городок. Для любителей здорового образа жизни будут установлены тренажеры и спортивные комплексы.    

Перед домом № 4 по ул. К. Нечаевой ведутся работы по благоустройству территории   площадью около 200 кв. м, где сейчас находятся несколько устаревших скамеек, качели и две горки-рукохода. По предложениям жителей здесь создается пространство для активного отдыха, общения и прогулок взрослых, детей и подростков.

На данной территории проведен демонтаж старых скамеек и рукоходов, подготавливаются к асфальтированию пешеходные дорожки. После этих работ запланирована установка двух спорткомплексов, качелей и карусели «Гнездо», а также лавочек и урн. Новая площадка будет востребована не только жителями дома № 4 по ул. К. Нечаевой, но и соседних девятиэтажек, а также учениками расположенной поблизости школы № 17 и воспитанниками детсада № 94.  

Напомним, на сегодняшний день полностью завершены или находятся в высокой (более 95%) степени готовности 11 проектов, предложенных горожанами. Всего в рамках программы инициативного бюджетирования в Волжском будут реализованы 25 проектов местных инициатив населения и 5 «школьных» проектов по благоустройству территорий, созданию условий для досуга, саморазвития и занятий спортом.

Напомним, программа по поддержке местных инициатив населения стартовала в Волгоградской области в 2019 году. Жители Волжского активно включились в ее реализацию.  За это время в городе осуществили более 30 проектов: 3 – в 2019-м году, 12 – в 2020-м и 16 – в 2021-м.