11 декабря 2023

Волжские активисты предложили свои идеи в рамках проекта «ВСМЫСЛЕ?!»

Почти 200 человек стали участниками первого заседания проекта для активных горожан «ВСМЫСЛЕ?!». Его организаторами выступили администрация Волжского и гордума. Цель мероприятий данного цикла – поиск идей для развития территорий города и поддержки молодежных стартапов.

Первая встреча активистов проходила в центре культуры и искусства «Октябрь» в минувшую субботу. Ее участниками стали старшеклассники волжских школ, студенты вузов, рабочая молодежь, предприниматели, руководители образовательных учреждений, представители администрации Волжского и городской Думы вместе с ее председателем Сергеем Аксеновым, а также члены некоммерческих организаций и активисты окружных общественных советов.

В ходе встречи состоялись презентации проектов, направленных на развитие города. Так, одиннадцатиклассники школы № 35 представили сразу три свои идеи – по созданию велопарковки на территории образовательного учреждения, граффити- и медиа-проекты. Спортсмены секции киокушинкай предложили создать в городе арт-объекты из знаков китайского гороскопа, выполненных из отходов металлического производства. Команда студентов Волжского политеха представила проект по использованию гелиоскутеров на реке Ахтуба. Коллектив Волжского института экономики, педагогики и права презентовал разработку оригинальной подсветки городских объектов, в том числе и клумб. Интересной разработкой стал также проект от Волжского филиала МЭИ по созданию портативного безопасного полетного пространства.

По решению экспертного жюри победителем стала студентка 4 курса ВИЭПП Юлия Непочатова с проектом подсветки городских клумб. Все проекты вошли в «копилку» идей по развитию городского пространства и в дальнейшем будут предложены к реализации. Планируется, что подобные встречи с активной молодежью будут проводиться на постоянной основе.