22 января 2024

Волжская НКО – в числе полуфиналистов Всероссийского конкурса гражданских инициатив

Региональная общественная организация «Школа социальной активности» вошла в число полуфиналистов первого Всероссийского конкурса гражданских инициатив, направленного на финансовую и административную поддержку инициатив НКО и лидеров общественных проектов. Всего на конкурс было подано более 3,5 тысячи заявок, из которых народное голосование определило 27 полуфиналистов. В их число вошли и волжские «серебряные» волонтеры.

Напомним, на конкурс волжане представили проект «Связь поколений – энергия успеха», разработанный совместно с «Молодой гвардией» «Единой России». Он предусматривает создание рекреационного пространства на озере Круглом, которое объединит «серебряных» волонтеров и молодежь города для благоустройства и развития данной территории, занятий йогой, SUP-серфингом.

В ходе народного голосования проект набрал более пяти тысяч голосов, что позволило разработавшей его «Школе социальной активности» войти в число полуфиналистов в номинации «Лучшая НКО», в которой было представлено 55 организаций. Полуфиналисты определялись по соотношению числа голосов к общей численности населения в месте проживания.

Сейчас оргкомитет конкурс проводит рассмотрение и оценку поданных заявок, из общего числа полуфиналистов до 30 января будут определены 9. Результаты конкурса и его победители будут названы до конца февраля. На поддержку, реализацию и масштабирование своих инициатив лучшие НКО получат до 3 миллионов рублей.   

Добавим, «Школа социальной активности» Волжского является одной из активных добровольческих НКО Волгоградской области. Деятельность «серебряных» волонтеров осуществляется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Они ведут активную работу среди горожан разных поколений, развивая и совершенствуя добровольческие практики, оказывая поддержку пенсионерам, семьям с детьми. В настоящее время волжане из «Школы социальной активности» вместе со специалистами Волжского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, реализуют проект «Центр поддержки СВОих!» – точка опоры семьи военнослужащих» по поддержке семей участников СВО.