26 марта 2020

Волжская автоколонна обеспечивает безопасность пассажиров

В Волжском продолжается работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для того чтобы обеспечить максимальную защиту волжан, с 16 марта в МУП «Автоколонна 1732» проводится дезинфекция городского общественного пассажирского транспорта.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, специалисты автоколонны принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности пассажиров городских автобусов и трамваев.

– Наша мойка работает круглосуточно, в смене по два человека, – рассказывает начальник отдела технического контроля волжской автоколонны Владимир Коробов. – Мы производим мойку и обработку подвижного состава дезинфицирующими средствами ежесуточно, два раза в день. Сейчас мы начали применять новый препарат – триазин, который не содержит хлор и используется в медицине. Сотрудники протирают те поверхности, где происходит контакт с руками пассажиров – это в первую очередь поручни, спинки сидений и т.д.

Кроме того, в автобусах автоколонны установлены дозаторы с кожным антисептиком, который действует в течение 5 часов и позволяет пассажирам и кондукторам обеззараживать руки. Такой же дозатор установлен на проходной муниципального предприятия.

В автобусах волжской автоколонны действует система безналичной и бесконтактной оплаты проезда, что позволяет снизить вероятность распространения инфекции через наличные деньги. Кроме того, у водителей и кондукторов имеются упаковки влажных салфеток с дезинфицирующим раствором. О мерах профилактики коронавируса пассажирам напоминают и листовки, размещенные в салонах автобусов и трамваев.

Заметим, что ежедневная профилактическая работа по обработке поручней, стекол окон, пассажирских сидений и пола салона путем опрыскивания во время мойки автобусов и трамваев ведется сотрудниками автоколонны 1732 и во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Подобную дезинфекцию проходит весь муниципальный общественный транспорт – обработка проводится в 120 автобусах и 36 трамваях МУП «Волжская автоколонна 1732». Дезинфекция частного пассажирского транспорта производится на усмотрение перевозчиков.