28 августа 2023

Волжане ярко и красочно отметят VIII Константиновский фестиваль

Джигитовка, фланкировка шашкой, этнографические квесты и концерты –большая и разнообразная программа ждет гостей Константиновского фестиваля казачьей культуры и быта. Он состоится в поселке Краснооктябрьский 2 сентября по инициативе общественных казачьих объединений и администрации Волжского и при поддержке Калачевской епархии.

По традиции, фестиваль откроет крестный ход от храма святых Константина и Елены и молебен. В 10:15 на главной сцене состоится церемония торжественного открытия VIII Константиновского фестиваля. Затем здесь выступит оркестр русских народных инструментов под руководством Галины Иванковой и казачьи ансамбли Волгоградской области.

На малой сцене в это время пройдут показательные выступления воспитанников Федерации казачьего рукопашного боя и центра патриотического воспитания молодежи Волжского.

На площадках фестиваля развернется интерактивная экспозиция предметов культуры и быта Волжского историко-краеведческого музея «Казак и в Заволжье казак». Волжане не только увидят предметы старины из фондов музея, но и узнают рецепты старинной казачьей кухни, пройдут этнографический квест. Казаки станицы Верховской представят выездную экспозицию музея центра народов Волги и Дона: предметы быта и военного уклада казаков.

Также в течение дня будет проходить ярмарка изделий мастеров декоративно- прикладного искусства и выставка картин художников города. В крепости будут организованы мастер-классы: волжане могут изготовить казачьи украшения, сувениры, элементы одежды, посуды, смастерить подковку счастья, а также посмотреть, как делают настоящие обереги. В крепости гости фестиваля отведают традиционные казачьи угощения. Главным блюдом праздника станет наваристый казачий шулюм, который сварят участники общественных организаций и окружные активисты.

У ипподрома расположатся различные спортивные интерактивные площадки, на которых дети и взрослые опробуют такие казачьи забавы, как метание топора, забивание руками гвоздей сбивание яблока и др.

Одна из самых зрелищных событий фестиваля – джигитовка участников конно-спортивного клуба «Гермес» – начнется на ипподроме в 14:00. На главной сцене в 14:35 выступят гармонисты – участники передач «Играй, гармонь любимая» и «Гармонь звучит над Волгой».

В 16:00 на малой сцене артисты Молодежного театра «ВДТ» представят «Клоун-шоу». На главной сцене в 16:30 казаки продемонстрируют искусство фланкировки шашками, в 16:40 состоится выступление концертных коллективов ЦКиИ «Октябрь», в 18:00 - ансамбля Российского казачества. На малой сцене в 18:00 театр кукол «Арлекин» покажет спектакль «Рождественский вертеп». В завершение фестиваля в 19:20 на малой сцене будет организован показ мультфильма «Царство против разбойников».