30 ноября 2020

Волжане успешно выполняют нормативы ГТО

По итогам первого полугодия 2020 года Волжский стал лидером среди муниципалитетов Волгоградской области по числу граждан, выполнивших нормативы комплекса ГТО – 197 жителей города получили соответствующие знаки отличия. Накануне их ряды пополнили еще 30 человек.

В Волжском муниципальный центр тестирования ГТО работает на базе спортивной школы № 3. Его специалисты тесно взаимодействуют со школами, детскими садами и ВУЗами города. В процессе тестирования оцениваются скоростно-силовые качества, выносливость, гибкость, координационные возможности участников. Испытания проходят в 11-ти возрастных категориях и включают в себя обязательные виды (бег на 30, 60 или 100 метров, бег на 3 000 метров, подтягивание или отжимания, наклоны) и виды по выбору (челночный бег, прыжки в длину, плавание, стрельба и т.д.).

Нормативы комплекса ГТО можно выполнять, начиная с 6 лет. Ежегодно тысячи волжан принимают участие в тестировании по нормативам ГТО.  В четвертом квартале нынешнего года число волжских «значкистов» увеличится еще на несколько сотен человек.  

Добавим, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, выпускники школ, имеющие золотой знак ГТО в соответствующей возрастной ступени, при поступлении в ВУЗы могут получить дополнительные баллы. 

Теги: гто