14 февраля 2024

Волжане стали участниками международного форума в День промышленности на ВДНХ

Сегодня в Москве состоялось открытие Дня промышленности в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. В составе делегации Волгоградской области была и заместитель главы Волжского Татьяна Волкова.

Выставка-форум работает в течение дня. Открыл мероприятие заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он рассказал о достижениях и вызовах отечественной промышленности за последние годы. Перед гостями форума выступали также главы субъектов Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители крупнейших промышленных предприятий. Они познакомили участников с новыми разработками российской промышленности, рассказали о мерах поддержки бизнеса и т.д.

Заместитель главы Волжского Татьяна Волкова приняла участие в экспертной секции «Кадры для промышленности: где пересекаются спрос и предложение».

Татьяна Владимировна поделилась впечатлениями о работе форума: «Привлечение трудовых ресурсов в Волжский – эта ключевая цель проводимой кадровой политики городской администрации. В ближайшие пять лет потребность в работниках составит порядка 5 тыс. человек. Администрация Волжского решает кадровые вопросы совместно с предприятиями города: разработана программа по привлечению молодых специалистов из других муниципалитетов, прорабатываются меры поддержки со стороны предприятий и органов местного самоуправления. Здесь, на форуме, были представлены интересные идеи, которые мы, конечно, будем использовать в работе».

В рамках сегодняшней выставки-форума запланирована также насыщенная образовательная и культурная программа, посвященная Дню промышленности.

Отметим, Волжский – крупный промышленный город Волгоградской области. Он занимает второе место в регионе среди других муниципальных образований по объему отгруженной промышленной продукции. В Волжском работают порядка 11 тыс. хозяйствующих субъектов, среди которых крупные предприятия, а также предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. Большинство занятого населения трудится в крупных и средних организациях – это свыше 56 тыс. человек, из которых порядка 30 тыс. являются работниками промышленных предприятий.