4 марта 2024

Волжане сообщают о фактах загрязнения окружающей среды

За минувшую неделю на телефон горячей экологической линии муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» поступило 38 обращений от жителей Волжского по поводу неприятного запаха в атмосферном воздухе. По результатам работы передвижной лаборатории в ряде случаев были выявлены превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

По результатам проведения подфакельных наблюдений за выбросами промышленных предприятий в 101 квартале 1 марта было выявлено превышение предельно допустимых концентраций воздуха по сероводороду в 1,5 раза. На следующий день экологи вновь выезжали по жалобам волжан на улицу Горького – превышение ПДК составило от 1,1.

«За прошедшую неделю число обращений на горячую линию выросло почти в два раза, – отметили в МБУ «Служба охраны окружающей среды». – По всем выявленным фактам превышения ПДК по вредным веществам направлены материалы в контролирующие органы, а также в надзорное ведомство для принятия мер прокурорского реагирования для того, чтобы понудить предприятия-нарушители к приведению своих технологических процессов в соответствие с требованиями экологического законодательства».

Напомним, при выявлении неприятного запаха в атмосферном воздухе и других фактах, связанных с загрязнением окружающей среды, жители Волжского могут сообщать об этих фактах на следующих ресурсах:

· телефон горячей экологической линии: 8(8443) 41-56-73;

· телефон единой диспетчерской службы (ЕДДС): 8(8443) 41-18-01;

· мессенджеры: WhatsApp, Viber, Telegram на телефон 8-961-066-55-51;

· сайт «Открытый Волжский» кнопка «Сообщи о проблемах экологии».

Добавим, что информация мониторинга окружающей среды и о принятых мерах по выявленным нарушениям находится на официальном сайте администрации Волжского в разделе «Экологический вестник», а также на странице экологической службы ВКонтакте и телеграмм-канале. Обобщенная информация еженедельно публикуется в официальном издании «Волжская правда». Данные со стационарных постов, где отбор проб осуществляется каждые 20 минут, ежедневно размещаются на сайте «Открытый Волжский».