2 марта 2020

Волжане с размахом отметили Широкую Масленицу

Около 25 000 волжан стали участниками городского праздника «Широкая Масленица». Он прошел на нескольких площадках, больше всего горожан собралось в парках «Волжский», «Гидростроитель» и «Новый город».

Масленичные гуляния начались ровно в полдень. В парке «Волжский» горожан встречала аллея мастеров, на которой народные умельцы представили свои поделки. Тут же сотрудниками муниципальной библиотечной системы были организованы интерактивные площадки, на которых свою смекалку и сноровку демонстрировали юные волжане: они разгадывали загадки, старались попасть бумажным блином в мишень или искусственными снежками в ведро.

На новой сцене выступали творческие коллективы Центра культуры и искусства «Октябрь», а рядом на площадке, организованной АМУ ФКС «Волжанин», взрослые и дети мерились силами в перетягивании каната, армрестлинге, а малыши попарно старались перетянуть через бревно палку.

В торговых рядах свою продукцию под знаком «Волжская марка» представили местные производители, все желающие могли подкрепиться шашлыком и выпечкой.

На аллее у колеса обозрения активисты 12-ти городских округов старались удивить волжан яркими праздничными номерами и вкусными яствами с главным угощением Масленицы – румяными блинами. Глава Волжского Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина вместе с общественниками оценили представленные округами площадки. Победителем городского конкурса общественных окружных советов «Волжская Масленица – 2020» жюри назвало общественный округ № 12, второе место присуждено 2-му округу, третье – округу № 11. По предварительным подсчетам, в парке «Волжский» масленичные гуляния посетили около 12 000 человек.

Более 10 000 волжан стали участниками праздника в парке «Гидростроитель». Сотрудники ДК «ВГС» подготовили большую программу, а специально для традиционной русской масленичной забавы привезли 8-метровый столб из Кировской области. Покорить его пытались почти три десятка волжан, безопасность которых обеспечивали страховочные пояса.

В парке «Новый город» была организована специальная детская зона, где ребята участвовали в перетягивании каната, веселой эстафете на метлах, забегах со сковородками и боях подушками, тренировали меткость в блинном баскетболе. Участницы городского конкурса «Весна для каждого своя» демонстрировали танцевальные навыки и знание частушек. Популярностью у волжан пользовалась тематическая фотозона.

– Любое мероприятие оценивают по тому, сколько жителей приходит на праздник, – сказал глава Волжского Игорь Воронин. – Если людей много – значит, им интересно, значит, это настоящий праздник! И сегодня в парках Волжского столько людей, практически как на День города. Парки развиваются вместе с городом. Они должны работать для людей, и мы