11 сентября 2020

Волжане призывают не разжигать костры

Сегодня в Волжском состоялась профилактическая акция «Чистый воздух – нашим детям!». Ее участники призывали жителей города не разводить костры, которые создают угрозу пожара и загрязняют атмосферу в городе.

Мероприятие проходило на открытой площадке около Волжского филиала Международного юридического института. Вуз располагается на территории поселка Рабочий, и порой именно отсюда поступают жалобы от жителей в городскую Службу охраны окружающей среды по поводу запахов гари от костров. В ходе акции на площадке работали 9 тематических зон. На одной из них была и передвижной экологический пост, который используется для определения состояния окружающей среды на определенной территории. Передвижная лаборатория оснащена газоанализаторами, фиксирующими уровень загрязнения атмосферы. Сотрудники службы охраны окружающей среды сообщили, что за первую декаду сентября были зафиксированы 13 обращений от волжан по поводу запаха гари. По всем обращениям проведена работа, информация о фактах нарушений направлены в региональные контролирующие органы.

На мероприятии экологи ознакомили участников акции с работой передвижного поста, напомнили волжанам о вреде костров. Так, при горении травы и другой растительности выделяются такие вредные вещества, как диоксид азота и диоксид серы, которые вызывают аллергические реакции и другие заболевания. При сжигании мусора в атмосферу попадают органические вещества, губительные для организма человека.

Участники акции – учащиеся близлежащих школ, городских техникумов и Волжского филиала Международного института – были задействованы в работе познавательных тематических площадок. Ребятам и молодежи продемонстрировали свою работу сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества и городской пожарной части. Юные волжане смогли самостоятельно потушить огонь с помощью огнетушителя. Кроме этого, ребята рисовали тематические плакаты, участвовали в тематическом квесте «Огонь – друг или враг». Студенты Волжского медико-технологического техникума представили сценические миниатюры на тему разведения костров. Спортивные общественные организации провели мастер-класс, демонстрирущий, как быть сильным и выносливым, чтобы потушить огонь.

Одной из интересных площадок стала «Лаборатория Менделеева», организованная Волжским политехническим институтом. Студенты и преподаватели с помощью химических опытов научили самостоятельно изготавливать средство для тушения огня, а также показали на специальном оборудовании, насколько вреден дым от костра.    

На мероприятии состоялась эвакуация сотрудников филиала МЮИ из здания. В завершении акции машина пожарной службы въехала во двор. Ребята и взрослые стали свидетелями зрелищного момента – имитации спасения пострадавшего при пожаре из окна второго этажа.

Цель проводимой акции – привлечь внимание горожан к проблеме разжигания костров, которые загрязняют воздух вредными веществами, а также повышают риск пожара. Администрация Волжского и общественность города призывает дачников и всех волжан не разжигать костры, утилизировать траву и мусор в специально оборудованных для этого местах (траву – в индивидуальных компостных ямах, мусор – в контейнерах на территории СНТ). О  фактах разжигания костров необходимо сообщать по телефонам 112 или 41-18-01 (единая диспетчерская служба Волжского).