19 ноября 2023

Волжане почтили память героев войны в день контрнаступления советских войск под Сталинградом

Сегодня в Волжском у памятника воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, состоялась акция памяти, приуроченная 81-й годовщине контрнаступления Красной армии под Сталинградом. Участие в мероприятии приняли глава Волжского Игорь Воронин и председатель городской Думы Сергей Аксенов. Вместе с горожанами они возложили цветы к монументу, отдав дань памяти погибшим героям.

Участниками акции стали также члены ветеранских организаций и других общественных объединений, представители администрации и депутатского корпуса, молодежь. Собравшиеся возложили цветы к подножью памятника погибшим воинам.

Глава Волжского Игорь Воронин вместе с председателем городской Думы Сергеем Аксеновым и руководителем депутатской фракции «Единая Россия» Дмитрием Григоровым также возложили цветы к памятнику матерям и детям военного Сталинграда.

«Историю нельзя забывать, – сказал глава города Игорь Воронин, – ее надо хранить и передавать нашим детям и внукам. Дата 19 ноября вписана кровью в историю нашей державы. Мы, жители священной Сталинградской земли, знаем и помним, что в этот день советские войска пошли в контрнаступление и сломали хребет нацизму. Благодаря подвигу наших солдат и офицеров, давших отпор фашистам здесь, в Сталинграде, мы сегодня живем, развиваем нашу страну, растим детей. К сожалению, сегодня нацистская гидра поднимает головы в разных частях света, в том числе и на границах нашей Отчизны. Абсолютно убеждён – всё зависит от нас, от того, насколько мы будем сильны духом и верны идеалам наших дедов и прадедов, которые завоевали для нас эту победу!»

Отметим, 19 ноября 1942 года в Сталинграде началось контрнаступление под кодовым названием «Уран», завершилось оно победой советских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года. Это был переломный момент в Великой Отечественной войне, давший начало Великой Победе 1945-го года. В контрнаступлении участвовали войска Юго-Западного, Донского, Сталинградского, Воронежского фронтов и Волжской Военной флотилии. Под командованием трех генералов – Н.Ф. Ватутина, А.И. Еременко, К.К. Рокоссовского – была окружена 6 армия фашистского генерала Ф. Паулюса, а город освобожден.

В рамках этой знаменательной даты в Волжском планируется проведение различных мероприятий патриотической направленности.