8 октября 2023

Волжане поздравили Президента России с днем рождения на показе фильма «Русский реактор»

Накануне, 7 октября, в Волжском во дворце молодежи «Юность» состоялся показ фильма «Русский реактор». На демонстрации кинокартины присутствовали глава Волжского Игорь Воронин, автор фильма, руководитель байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург), жители города.

Просмотру киноленты предшествовала рабочая встреча главы Волжского Игоря Воронина с Александром Залдастановым. На совещании присутствовали также руководители профильных структур администрации города. Собравшиеся обсудили вопросы популяризации патриотических проектов в России, в частности, приобщения подрастающего поколения к просмотру фильмов об истории страны, об известных и забытых событиях, оказавших влияние на развитие государства. К таким кинокартинам относится и фильм «Русский реактор», автором которого выступил Александр Залдастанов.

Напомним, первый показ этого документального фильма об истории России с 1917 года до наших дней состоялся в ЦКиИ «Октябрь» 13 августа. Тогда же была достигнута договоренность о бесплатных показах кинокартины для волжских школьников. Месяц спустя на встрече с главой города Игорем Ворониным автор фильма передал права на показ «Русского реактора» муниципальным учреждениям культуры.

В ходе состоявшегося общения накануне, 7 октября, с представителями администрации Волжского Александр Залдастанов сообщил о своей предстоящей встрече с Президентом России Владимиром Путиным, на которой будут высказаны предложения по популяризации патриотических фильмов и о пилотном проекте трансляции фильма «Русский реактор» в Волжском. Затем участники совещания посетили выставку «Царская семья. Восхождение» в духовно-просветительском центре «Покров» храма Иоанна Богослова. Ее провела экскурсовод, преподаватель философии, культурологии и религиоведения Брестского государственного университета Татьяна Бакуменко. Выставка стала частью программы. Она удивительным образом затрагивает те же темы, которые поднимаются в фильме «Русский реактор» – история царской семьи, величие России, герои и предатели, святость и мощь русского государства.

В завершении дня глава города Игорь Воронин вместе с Александром Залдастановым побывал на показе киноленты «Русский реактор» во дворце молодежи «Юность». Здесь собрались учащиеся школ, студенты, их родители, учителя. Перед началом фильма на площадке у дворца состоялась выставка мототехники волгоградских байк-клубов. Кроме того, все желающие смогли угоститься солдатской кашей и горячим чаем.

«Перед тем, как уехать в Москву, я решил попрощаться с волжанами этим фильмом, – сказал Александр Залдастанов. – В нем показана 100-летняя история России, в нем раскрывается феномен нашего народа, который называют «русским реактором», он как птица феникс воскресает из пепла, в русском народе удивительная сила и энергия. Волжане – замечательные люди, с открытой душой, полные сил для свершений. Я благодарен главе города Игорю Воронину, который нацелен на перспективное развитие, он тот локомотив, который ведет за собой!»

Примечательно, что показ «Русского реактора» состоялся 7 октября – в день рождения Президента России Владимира Путина. По окончании фильма жители и гости города аплодисментами поздравили лидера государства. Волжане еще долго не отпускали автора фильма, состоялось общение, присутствующие обменивались впечатлениями и эмоциями.

«На показе фильма «Русский реактор», собралось много молодежи, – отметил глава города Игорь Воронин. – Фильм раскрывает нам интересные факты истории, возвращает к нашим корням. Особенно важно это для молодых людей! Интересно, что в это же время в просветительском центре при храме Иоанна Богослова проходит замечательная выставка об истории царской семьи Николая Второго – те же страницы истории государства Российского, те же идеи и мысли, необходимые для понимания современных событий. К сожалению, в ходе развития истории мы упустили много ценного и важного. Но «русский реактор» способен восстановить силы нашего народа, возродить его мощь и силу. Все зависит от нас! И наша молодежь должна осознать это».

Отметим, выставка «Царская семья. Восхождение» в духовно-просветительском центре «Покров» храма Иоанна Богослова будет открыта до конца октября. Вход бесплатный.