29 сентября 2020

Волжане оценили обновленный сквер на проспекте Дружбы

В этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волжском были благоустроены три общественные территории. С одним из них – обновленном сквером по проспекту Дружбы – сегодня познакомили журналистов региональных и городских СМИ заместитель председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Станислав Беляев и руководитель подрядной организации «АС-Групп» Геннадий Суслов.

Жители Волжского уже оценили современные архитектурные формы, новые дизайнерские решения и озеленение территории при благоустройстве сквера на проспекте Дружбы. Этот объект стал излюбленным местом отдыха для горожан из близлежащих домов. Здесь отдыхают и взрослые, и дети: для каждого возраста обустроены зоны по интересам. В сквере находятся площадка для дрессировки собак, детские, спортивные, игровые зоны и многое другое.

В настоящее время все работы в сквере завершены, как и на других объектах, благоустраиваемых в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Работы выполнены в полном объеме, – подчеркнул заместитель председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Станислав Беляев. – Всего в этом году в рамках проекта было сдано три благоустроенные территории. Отметим, что проект решено продлить до 2030 года.

Добавим, что в новом сквере на проспекте Дружбы установлена система видеонаблюдения, а для более комфортного пребывания волжан на территории сквера и система.

– Главное в этом проекте – участие самих волжан: проект на 80% состоит из пожеланий местных жителей, – отметил директор компании-подрядчика Геннадий Суслов. – В сквере предусмотрены Wi-fi, энергосберегающая система освещения, видеонаблюдение, подключенное к «Умному городу». Здесь обустроен автополив, который также управляется оператором системы Wi-fi.

Напомним, что по итогам рейтингового голосования, которое проходило с 21 по 28 ноября 2019 года на сайте «Открытый Волжский», в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» волжане поддержали благоустройство трех крупных объектов: проспект Ленина, 97, сквер по проспекту Дружбы и сквер по улице Молодежной. Общая площадь благоустройства территорий этих территорий составила 80 тыс.м2.