29 декабря 2022

Волжане обсудили план развития территории парка «Новый город»

В Волжском в парке «Новый город» планируется обустроить уникальную всесезонную горку, аналогов которой нет в регионе. Обсуждение предстоящего благоустройства территории парка состоялось в ходе проектного семинара. Работы на данном общественном пространстве запланированы в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Участниками семинара стали активные неравнодушные волжане, представители проектной организации, муниципального учреждения «Современные городские технологии» (МАУ «СГТ»), администрации Волжского. В обсуждении проекта приняла участие и заместитель главы города Екатерина Гиричева.

«Мы предполагаем, что основное функциональное назначение нового общественного пространства в парке «Новый город» должно быть спортивным, – отметила Екатерина Гиричева. – Здесь находятся ФОК «Авангард», футбольное поле, планируется строительство плавательного бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Очевидно, что и новое общественное пространство спортсмены и любители спорта будут с удовольствием использовать для активного отдыха. Здесь же находится горка, которую мы сделаем круглогодичной: волжане и гости города смогут кататься на ней и зимой, и летом. Она станет уникальным спортивно-развлекательным объектом, потому что на этом берегу Волги нет ничего подобного».

Волжане поддержали эту идею. Горка планируется как центральный объект новой благоустраиваемой территории, она станет местом притяжения всех жителей Волжского и гостей города. Всесезонная тюбинговая горка в парке «Новый город» будет оснащена специальным покрытием для катания в любое время года.

По предложению проектировщиков, недалеко от горки также планируется разместить скалодром, канатный лабиринт, зону настольных игр с установкой шахматно-шашечных столов, площадку для игр в городки и бочча (петанк), крытую площадку для занятий спортом на открытом воздухе, а также каток, площадку которого летом можно будет использовать для катания на роликах. На территории появятся теннисный корт и современный детский игровой городок. Участники подробно обсудили вопрос обустройства на новом общественном пространстве зоны для выгула и тренировки собак. Ее планируют сделать просторной, а рядом оборудовать поилку для собак.

Для удобства посетителей парка недалеко от горки будет обустроена автомобильная парковка, запланированы также пешеходные дорожки протяженностью 5 500 метров, на расстоянии 600 метров проектировщики предложили сделать велодорожки. На прогулочной зоне установят скамейки и питьевые фонтанчики, выполнят озеленение, высадив от 800 до 1 000 саженцев-трехлеток.

Как отметили организаторы семинара, все высказанные участниками предложения будут учтены при составлении предварительного проекта благоустройства данной территории. Его обсуждение состоится в феврале 2023 года. Волжане смогут внести в него дополнительные коррективы. О месте и времени предстоящего мероприятия будет сообщено на сайте администрации Волжского, а также в Telegram-канале «Администрация городского округа – город Волжский».