4 марта 2020

Волжане вновь встретят ретропоезд «Воинский эшелон»

13 апреля на станцию Волжский прибудет «Воинский эшелон». Исторический проект музея-заповедника «Сталинградская битва» и Приволжской железной дороги, посвященный Великой Победе, реализуется при поддержке реготделения Российского военно-исторического общества. Помощь в его организации в Волжском оказывает администрация города.

«Воинский эшелон» уже в течение нескольких лет в преддверии Дня Победы курсирует по Приволжской железной дороге. В этом году 8 апреля ретропоезд отправится из Астрахани и до 14 мая посетит 55 станций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

13 апреля в 10:00 исторический железнодорожный состав из действующих паровозов серий Л-2331 и Л-2055, а также железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны прибудет на станцию Волжский. Все желающие смогут ознакомиться с образцами вооружения, бытом воинов-железнодорожников, узнают об их вкладе в общую победу в Великой Отечественной войне.

Также волжане примут участие в акции «Эшелон памяти» и вспомнят своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В ходе акции горожанам раздадут георгиевские ленточки и стилизованные «Письма с фронта».