18 ноября 2015

Волжане, будьте разумны

В осенне-зимний период в Волжском разворачивается наиболее бойкая торговля рыбы с самодельных прилавков в пешеходных потоках города Волжского.

 

Рыба соленая, вяленая, копченая, охлажденная лежит в коробках, на ящиках в окружении грязи, пыли. Так же рыбу продают прямо из багажников машин, выдавая за только что выловленную. Ни нормальных весов, ни документов на товар у продавцов нет.

Однако, рыба без документов и сомнительного качества, почему-то не отпугивает покупателей, а наоборот. Вокруг прилавков всегда много покупателей. Поэтому, несмотря на антисанитарные условия, и зачастую уже присутствующий запах, рыба пользуется спросом у горожан.

Быстропортящийся товар хранят в деревянных ящиках и перевозят в автомобилях без специального холодильного оборудования, нарушая все санитарные нормы. Производится рыба в кустарных условиях -  в гаражах, в грязных ваннах или чанах, в полнейших антисанитарных условиях.

Покупая рыбу на уличных лотках, граждане рискуют получить не только товар сомнительного качества, но и отравление. Предъявить какие-либо претензии впоследствии будет некому и невозможно. Отравление рыбой может иметь тяжелые последствия для организма, вплоть до летального исхода. Опасность представляет собой заболевание ботулизмом, симптомами которого являются головокружение, тошнота, диарея, резкое ухудшение зрения, повышение температуры. Все эти самодельные лотки по торговле рыбой находятся вне закона, осуществляют деятельность в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей, налогового законодательства, трудового законодательства.

Товар не имеет документов, подтверждающих качество и безопасность, отсутствуют условия для реализации рыбы, у продавцов отсутствуют санитарные книжки, не оформлены трудовые правоотношения  с работодателем, отсутствуют налоговые поступления в бюджет от незаконной деятельности.

Покупать быстропортящийся продукт нужно  только в установленных для этого местах: на городских рынках, в магазинах, в павильонах, где Вы вправе затребовать документы, подтверждающие качество приобретаемой продукции. Не забывайте, что Ваше здоровье, а порой и жизнь, в Ваших руках.