8 сентября 2020

Волжанам напоминают о необходимости соблюдения масочного режима

103 случая заболевания СOVID-19 зарегистрировано в Волжском за минувшую неделю, что на два десятка больше по сравнению с предыдущим периодом. В целом же, по данным оперативного штаба, на сегодняшний день в городе зафиксировано более 1300 случаев коронавирусной инфекции и 8 летальных исходов.

В городском оперативном штабе отмечают, что несмотря на сохраняющиеся ограничительные меры, в городе ежедневный прирост числа заболевших в последние дни составляет более 20 человек.

– Среди заболевших высока доля активной молодежи и людей среднего возраста, – говорит заместитель главы Волжского, замруководителя городского оперативного штаба Екатерина Гиричева. – Настораживает, что среди выявленных случаев почти треть составляют жители самой уязвимой для коронавируса возрастной группы – люди старше 60-ти лет.

Напомним, что людям этой возрастной категории до 20 сентября рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, а для всех жителей по-прежнему обязателен масочный режим в общественных местах – в учреждениях и органах власти, в магазинах, торговых павильонах, на вокзалах и остановочных пунктах, в транспорте. Ежедневные проверки по соблюдению этих требований показывают, что большинство волжан ответственно относятся к такой мере профилактики, как ношение масок. Однако встречаются и нарушители.

– Понятно, что у некоторых жителей есть определенная усталость от ограничительных мер, но сегодня это главный барьер на пути инфекции, – подчеркнула Екатерина Гиричева. – Соблюдение масочного режима, социальной дистанции, дезинфекция и гигиена рук – это три простых правила, которые позволят защитить от болезни себя и своих близких.