31 августа 2020

Волгоградгидрострой отмечает 70-летие со дня основания

Сегодня одна из старейших строительных компаний региона «Волгоградгидрострой» отмечает свой 70-летний юбилей. 31 августа 1950 года был создан Сталинградгидрострой для строительства Сталинградской гидроэлектростанции (в настоящее время Волжской ГЭС), первым начальником которой стал основатель Волжского – Федор Георгиевич Логинов.

В советское время Сталинградгидрострой являлся крупнейшим и единственным в регионе учреждением, занимавшимся строительством. Помимо возведения ГЭС и гидроузла, эта организация осуществляла жилищное и дорожное строительство, прокладывала различные коммуникации. В состав Сталинградгидростроя также входили управления, в ведении которых находились железнодорожное строительство и судоходство.      

Сталинградгидрострой, а затем Волгоградгидрострой, восстанавливал разрушенный фашистами Сталинград – дома, улицы и дороги, все общественные здания и, конечно же, создавал величественный и выдающийся памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Строители Сталинградгидростроя возводили и новый город Волжский.

В начале работы организации в ее распоряжении были железнодорожные ветки с подвижным составом (300 единиц) и станциями, речной флот с портами (50 судов), автобазы с автотехникой разного назначения (свыше 900 единиц), заводы и фабрики, лесозаготовительные базы, различные карьеры сыпучих материалов в других областях СССР. В 1960-м году Сталинградгидрострой начал строительство комплекса химических предприятий и машиностроения.

В настоящее время ООО «Волгоградгидрострой» – одна из крупнейших компаний Волгоградской области, специализирующаяся на строительстве промышленных, муниципальных и жилых зданий любой сложности. Организация имеет опыт строительства крупных электростанций, таких как Богучанская, Жигулевская, Саратовская ГЭС, а также каскада Верхневолжских ГЭС и Волгодонской атомной электростанции.