1 сентября 2020

Внимание, дым!

Дым от костров и пожаров таит в себе скрытую угрозу. Сжигание бытового мусора и опавшей листвы очень опасно для здоровья людей. Зачастую к этой информации относятся слишком легкомысленно.

Многие даже не догадываются об опасности дыма тлеющего костра, считая, что, если длительность воздействия небольшая, а концентрация опасных веществ низкая, вред здоровью не наносится.

Опасность горящей органики

Главная составляющая дыма - моноокись углерода, или угарный газ. Подсчитано, что тонна тлеющих растительных остатков в среднем выделяет около 30 кг CO. Уровень угарного газа возле тлеющей кучи листьев так же высок, как и на городской улице с интенсивным движением. Моноокись углерода - потенциально смертельно опасное соединение, поскольку связывает гемоглобин крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма. Сердце начинает работать с большей нагрузкой, что усугубляет опасность обострения кардиозаболеваний. В сочетании с другими загрязнителями токсическое действие угарного газа значительно возрастает по сравнению с действием отдельных компонентов.

Горящий пластик — боевое отравляющее вещество

Изделия на основе поливинилхлорида (ПВХ), попадая в огонь, выделяют диоксины и дибензофураны. При этих же условиях может появляется карбонилхлорид, более известный как фосген (боевое отравляющее вещество удушающего действия, которое применяли против вражеской пехоты во время Первой мировой войны). Это только некоторые из газов, возникающие в результате горения ПВХ. Всего же образуется не менее 75 потенциально токсичных веществ.

Дымная пора

К сожалению, весна и осень являются самыми дымными временами года. В эту пору многие входят на уборку прилегающих территорий домов и огородов. Большое количество людей искренне верят, что делают полезное дело. Однако, исходящий от костров дым, наносит непоправимый ущерб здоровью людей и окружающей среде. Огонь – не выход, для растительных остатков можно найти более разумное применение. Например, почему бы не сделать компостную кучу, а компост использовать в качестве удобрения. Или перекопать — вовсе оставить листья в земле, тогда почвенные организмы сами переработают листья в плодородный гумус. Наконец, ненужные растительные остатки и мусор можно отправить на полигон для твёрдых коммунальных отходов.

Уважаемые волжане, будьте благоразумны! Откажитесь от сжигания бытового мусора и растительных отходов! Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни ваших близких!

Напоминаем, что на территории городского округа для вызова экстренных оперативных служб существует единый номер телефона: «112».