5 ноября 2015

Вместе мы можем многое!

В городе Волжском во дворе у дома № 37 по улице Советской теперь есть новая площадка для детей.

Яркий игровой уголок посреди 41 квартала вместо почти пустого поля, изъезженного автомобилями, появился здесь потому, что жители дома активны.

В минувшие выходные актив жителей вместе со специалистами управляющей компании «Лада Дом» вышел на субботник. Утром выходного дня работа закипела: папы, мамы, бабушки, дедушки и даже дети приводили в порядок свой двор. Все необходимые инструменты для субботника привезли с собой специалисты управляющей компании. После нескольких часов совместной работы площадка преобразилась и заиграла новыми красками.

«Такое взаимодействие между управляющей компанией и жителями - положительный опыт истинного самоуправления, - отметил директор управляющей компании «Лада Дом» Константин Штаб, который тоже принял участие в субботнике. - На примере этого двора очень хочется сказать всем волжанам: «Давайте работать вместе!». В каждом доме есть инициативные люди. Надо просто поддержать их чуть-чуть. У нас много творческих личностей среди жильцов, кто-то высаживает красивые клумбы, другие создают необычные фигурки в своих дворах. Эту энергию нужно направлять в нужное русло. В нашей управляющей компании мы делаем большой акцент на создание Советов домов, уже порядка 80% домов в зоне ответственности «Лада Дом» создали такие Советы. Если мы используем опыт жильцов этого двора для всего города, Волжский станет намного краше, чище и безопаснее, у нас в каждом дворе тогда будут вот такие замечательные площадки, а дети будут расти счастливыми».

Одна из участниц субботника, молодая мама Татьяна Климова, рассказала, что с радостью откликнулась на приглашение принять участие в благоустройстве двора. «У меня есть сын, ему шесть лет. Если честно, раньше мы не играли на этой площадке, потому что здесь не во что было играть. Поэтому, когда Совет нашего дома пригласил на субботник, я пришла. Мы отлично поработали! Что было раньше, и что стало сейчас – большая разница! Мы здесь даже творчество свое проявили – нарисовали цифры и формы на разноцветных пеньках. Так что наши дети смогут не только играть, но и учиться новому на площадке. Для подрастающего поколения наш субботник – хороший пример общественной активности! Дети видят, что мамы, папы, бабушки и дедушки стараются для них, а значит, у юных обитателей двора не возникнет желание что-то тут разрушить и испортить. Очень хорошо, что жители нашего квартала пришли на субботник, мы познакомились, пообщались. Оказывается, в нашем дворе живут разные люди, не только борющиеся за места для своих автомобилей. Мы рады, что у нас появился Совет дома - актив жителей, который не ждет, пока кто-то придет и сделает, а берет инициативу на себя. Мы наладили контакт с нашей управляющей кампанией. Уверена, что совместными усилиями мы сделаем еще не одно хорошее дело».

Сейчас во дворе появились новые деревья, спилен сухостой, установлены новые качели, лавочки, домик, турники и другие малые архитектурные формы.