30 августа 2023

Ветераны съездили с экскурсией в Камышин

Представители общественной организации «Волжский городской совет ветеранов» посетили Нижневолжскую станцию по селекции древесных пород - филиал ФНЦ агроэкологии РАН в Камышине.

На протяжении многих лет Совет ветеранов активно участвуют в благоустройстве Волжского. Высаживая деревья во дворах и на общественных территориях, активисты Совета вносят большую лепту в озеленение города. Не случайно в 2022 году заслуженные волжане стали призерами областного конкурса по благоустройству придомовых территорий, заняв первое место в номинации «Красота своими руками».

Сегодня члены Совета ветеранов активно готовятся к осенней высадке деревьев, поэтому с радостью приняли предложение главы Волжского Игоря Воронина посетить Нижневолжскую станцию по селекции древесных пород в Камышине. «В Камышине нас приняли очень тепло, – рассказывает заместитель председателя городского Совета ветеранов Галина Зотова. – Директор Нижневолжской станции по селекции древесных пород Василий Сапронов провел экскурсию по теплицам комплекса, а также рассказал, какие породы деревьев и кустарников лучше всего приживаются в нашем климате и как за ними ухаживать».

В частности, специалисты рекомендовали выбирать деревья, акклиматизированные к волжским условиям: хорошо чувствуют себя липы, акации, каштаны и клены, из хвойных растений – можжевельник.

Итогом поездки стала договоренность между представителями городского Совета ветеранов и руководством ФНЦ агроэкологии РАН Камышина о приобретении саженцев деревьев для высадки этой осенью. «Заказ будет сформирован до 1 октября, – поделился председатель городского совета ветеранов Владимир Лежнев. – Он будет состоять из нескольких сотен деревьев. У нас много неравнодушных волжан, которые сажают растения во дворе, где гуляют вместе с внуками. Это будет дополнительный вклад ветеранов в ту большую работу по озеленению, которая проводится в городе».

Напомним, этой осенью планируется посадить 10 тысяч деревьев и кустарников. Высадка зеленых насаждений, при благоприятных погодных условиях, стартует в конце сентября.