11 марта 2024

В этом году в Волжском в рамках дорожного нацпроекта отремонтируют улицу, где был построен первый в городе каменный дом

С наступлением благоприятных погодных условий в Волжском начнется ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подрядчики уже сообщили о начале ремонта на улице Гайдара – улице, на которой находится первый каменный дом, построенный в Волжском в 1951 году.

В настоящее время подрядчики проводят выездные мероприятия с представителями ресурсоснабжающих организаций – Водоканала и ВМЭС, телекоммуникационной компании «Ростелеком». Специалисты определяют места установки информационных щитов (баннеров) с данными о подрядчике, указанием места и сроков производства ремонтных работ.

Одним из первых объектов ремонта станет улица Гайдара. Об этом подрядчик уже проинформировал комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского. Отметим, что эта дорога давно требовала обновления: покрытие проезжей части пришло в негодность. Два года назад здесь в рамках городской муниципальной программы проводился аварийный ремонт. Теперь улицу отремонтируют, полностью заменив старое дорожное полотно и выполнив все необходимые меры по организации дорожного движения.

Улица Гайдара протяженностью 350 метров пролегает от улицы Набережной до проспекта Ленина. В ходе ремонта подрядчики обновят покрытие основного проезда общей площадью 2,5 тыс. кв. метра, выполнят работы по организации дорожного движения. Отметим, что по обеим сторонам дороги находятся два корпуса школы № 10. Подрядчики обустроят здесь пешеходный переход, установят светофоры Т7 с предупреждающим сигналом, а над пешеходным переходом будут смонтированы светильники. Перед началом работ специалисты выполнят обрезку кустов для лучшей видимости временных дорожных знаков.

Отметим, на улице Гайдара находится первый каменный дом молодого города Волжского – это дом № 6. Он был заложен 9 января 1951 года и сдан в эксплуатацию в том же году. Гайдара, 6 – входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Улица Гайдара также пересекается с улицей Московской, которая была отремонтирована по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Всего в этом году в Волжском в рамках нацпроекта будут обновлены 16 объектов общей протяженностью 26,3 км.