20 февраля 2021

В школе-гимназии № 37 состоялся «Урок цифры»

Ученики школы-гимназии № 37 приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Урок цифры» - так называется серия уроков информатики, направленных на развитие профессиональной ориентации и цифровой компетенции школьников. Организаторами акции выступают министерства просвещения и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций при поддержке крупных информационно-технологических компаний.

В этом году «Урок цифры» был посвящен приватности в цифровом мире. С помощью онлайн-тренажёров школьники узнали, какую информацию о себе не стоит размещать в сети Интернет, как противостоять мошенникам, а также научились защищать свои персональные данные. В ходе урока ребята обсудили, что такое «персональные данные», «конфиденциальность», «приватность», почему важно сохранять приватность и как это сделать.  

Накануне участие в ежегодной всероссийской акции «Урок цифры» продолжился в формате видеоконференцсвязи. С гимназистами пообщались заместитель председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Алексей Кидалов и зампредседателя регионального комитета образования, науки и молодежной политики Сергей Корольков. Ребята получили полезную информацию из области защиты персональных данных, безопасности в сети Интернет, а также смогли задать вопросы специалистам.

Добавим, что ежегодный проект «Урок цифры» позволяет школьникам получить знания от крупнейших технологических компаний об искусственном интеллекте, машинном обучении, нейросетях, управлении проектами, безопасности в Интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Уроки и онлайн-тренажёры, которые помогают школьникам освоить новые знания, доступны на сайте www.урокцифры.рф.