28 марта 2024

В центре внимания – профилактическая работа в сфере пожарной безопасности

В Волжском усилят меры пожарной безопасности: об этом шла речь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась в администрации города.

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось под председательством заместителя главы Волжского Сергея Куприна. Он отметил, что в первом квартале 2024 года произошел рост травматизма и гибели детей на пожарах в Волгоградской области. «В Волжском проводится серьезная профилактическая работа с населением, в том числе, с многодетными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Сегодня нам необходимо усилить меры безопасности. Провести профилактические рейды в частном секторе, где в домах имеется печное и газовое оборудование. А также в садовых некоммерческих товариществах, особенно, где проживают семьи с детьми. Необходимо расчистить проезды, провести опиловку деревьев, убрать шлагбаумы и ограждения для обеспечения свободного и беспрепятственного проезда пожарной техники», – сообщил Сергей Куприн.

С начала года в Волгоградской области на пожарах погибли 6 несовершеннолетних. По словам специалистов, сопутствующим фактором гибели детей в большинстве случаев послужила халатность родителей, которые оставили малолетних без присмотра на длительное время.

В связи со сложившейся обстановкой заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому рекомендовал провести комплекс профилактических мероприятий в образовательных, культурных учреждениях города, а также среди жильцов многоквартирных домов. Руководителям учреждений образования до окончания текущего учебного года поручено организовать и провести в ходе родительских собраний беседы о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, а также напомнить, что и недопустимо оставлять детей без присмотра. Разместить на всех имеющихся информационных стендах и досках информации агитационные материалы об алгоритмах действия во время пожара.

Руководителям учреждений культуры необходимо организовать трансляцию агитационных аудио- и видеоматериалов на противопожарную тематику при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Председателям ТСЖ, СНТ и руководителям управляющих компаний рекомендовано незамедлительно информировать субъекты профилактики Волжского о случаях проживания детей в угрожающих их жизни условиях.