27 марта 2024

В центре внимания – профилактика правонарушений в подростковой среде

Проведение ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», ответственность за употребление и распространение наркотических средств – эти темы обсуждались на встрече со студентами Волжского политехнического техникума, которая прошла в молодежном центре «Юность». Участие в разговоре приняли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и инспекции по делам несовершеннолетних городского УМВД, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Волжского.

Студентам рассказали о проведении первого этапа ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» – она стартовала в Волгоградской области 18 марта и завершится послезавтра. Главная цель акции – привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, информирование о последствиях их потребления.

На это же нацелены и регулярные профилактические беседы со школьниками и студентами. Так, сегодня старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по г. Волжскому Оксана Вялых напомнила ребятам об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков – она наступает с 16-ти, а в ряде случаев – с 14-ти лет и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на серьезные сроки, вплоть до пожизненного. Студентам привели конкретные примеры уголовных дел, фигуранты которых не осознавали тяжести совершенных ими преступлений и последствий, которые они влекут.  

Инспектор по делам несовершеннолетних Айнагуль Попаснова дополнила, что за употребление наркотиков и нахождение в состоянии наркотического опьянения подростков могут привлечь к административной ответственности – аресту на срок до 15-ти суток либо штрафу. Представитель комиссии по делам несовершеннолетних Инна Иванова познакомила ребят со способами вовлечения подростков в преступные схемы и пояснила, как не попасться на такие уловки.

«Нельзя оставаться равнодушными к своим товарищам, если вы видите, что они попали в беду, – призвала руководитель молодежного центра «Юность» Елена Кочнева. – Альтернатива всегда есть: можно обратиться к специалистам, к врачам, заняться волонтерской деятельностью».

Отметим, подобные встречи с подрастающим поколением специалисты проводят на постоянной основе. С начала года их участниками стали почти 3 тысячи волжских студентов и школьников. Также на собраниях ведется информирование родителей о способах вовлечения подростков в употребление и распространение наркотических средств, признаках наркотизации. Взрослым напоминают о признаках, указывающих на склонность детей к употреблению наркотических веществ, а также о необходимости контроля за действиями ребенка в интернете и соцсетях, и способах выявления фактов вовлечения детей в запрещенные группы.