5 марта 2024

В центре внимания – проблема дефицита кадров

Вопросы социальной поддержки работников промышленных предприятий Волжского в разрезе проблемы кадрового дефицита обсуждались сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению городской Думы. Участниками разговора стали представители предприятий, Центра занятости, депутаты и руководители администрации города.

Руководство Волжского по инициативе главы города Игоря Воронина на системной основе занимается решением вопросов, связанных с дефицитом квалифицированных кадров на промышленных предприятиях города. Вместе с промышленниками, учреждениями профообразования и вузами разрабатываются новые модели привлечения трудовых резервов из других регионов, совершенствуется профориентационная работа со школьниками, ведется переобучение работников кадровых служб.

К этой работе подключился и депутатский корпус. По словам председателя думской комиссии по соцполитике Александра Кудрявцева, информация о том, какие социальные условия предлагают предприятия своим работникам, поможет привлечь на них новые молодые кадры из Волжского, а также других городов и регионов страны.

На заседании комиссии такие данные озвучили представители более десятка крупных предприятий города – трубного, абразивного заводов, МУП «Водоканал», «Волжский Оргсинтез», «Волтайр-Пром», «Метеор», «Русская нержавеющая компания», «Грасс», «ЕПК Волжский» и других. Среди наиболее распространенных мер социальной поддержки работников – дополнительное медстрахование, оплата санаторно-курортного отдыха и оздоровительных лагерей для детей, компенсация за питание, проезд и т.д. Некоторые предприятия также предлагают своим работникам корпоративное обучение, предоставляют возможности для занятий физкультурой и спортом.

Однако данные меры кардинально не решают кадровую проблему. Как прозвучало на заседании, они лишь повышают конкуренцию среди работодателей, что приводит к перетоку квалифицированных кадров с одного предприятия на другое. Поэтому одним из главных вопросов для работодателей на сегодня является привлечение молодежи. Одним из инструментов решения этой задачи является практика заключения целевых и мотивационных договоров на обучение студентов, по котором им выплачивается дополнительная ежемесячная стипендия и гарантируется трудоустройство на конкретную позицию. Подспорьем для промышленников стала и федеральная образовательная программа «Профессионалитет»: с 2022 года она реализуется Волжским политехническим техникумом в сотрудничестве с ВТЗ, с этого года в нее войдет АО «Волтайр-Пром».

«Если мы говорим о развитии города, нужно начинать с молодежи, – подчеркнула заместитель главы Волжского Валентина Чурекова. – Во-первых, необходимо совершенствовать работу по профориентации школьников – это знакомство с современными востребованными профессиями, внедрение новых электронных платформ. Во-вторых, это меры социальной поддержки на предприятиях, начиная от культурно-досуговых мероприятий и заканчивая материальной помощью. Наконец, немаловажной составляющей является профессиональный и карьерный рост. ТО есть предприятие должно быть готово вкладываться в кадры для развития своего собственного потенциала, для развития нашего города и страны».

Еще одной важнейшей составляющей является привлечение в Волжский рабочих из других регионов страны. Так, только строящийся сейчас завод по производству нержавеющих сталей потребует около 2 500 сотрудников. Участник и обсуждения пришли к выводу, что повышение привлекательности Волжского, создание в нем благоприятных и комфортных условий для жителей и бизнеса – общая задача, которая стоит и перед городскими властями, и перед промышленниками, и решать ее нужно общими усилиями.