28 июля 2021

В сквере на улице Советской началось бетонирование площадки для памп-трека

Сегодня в сквере на улице Советской подрядная организация приступила к бетонированию площадки для памп-трека, который станет одним из главных объектов будущего скейт-парка. Работы по благоустройству сквера ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, с инициативой создания в сквере скейт-парка выступили молодые волжане в ходе предварительного обсуждения проекта благоустройства. Подобный объект в рамках нацпроекта  реализуется в Волжском впервые.

Скейт-парк расположится рядом со зданием АТС-7. Сейчас здесь ведется бетонирование основания площадки, на которой впоследствии установят памп-трек. Рядом ведется обустройство боула – специальной бетонной чаши для скейтеров и роллеров. Здесь уже проведены земляные работы по отводу воды, в ближайшее время начнется установка специальных форм, по которым будет заливаться бетон.

В другой части парка уже завершена установка бортовых камней для будущих пешеходных дорожек – планируется, что на следующей неделе начнется их асфальтирование. Полностью уложен поливочный водопровод, проложены в траншее кабели освещения, смонтированы также новые опоры под светильники. В игровой зоне ведутся работы для подготовки площадки к укладке травмобезопасного резинового покрытия. На детской площадке будут установлены канатный и батутный комплексы, а также качели «Гнездо». Уже закуплены малые архитектурны формы и новая парковая мебель, которую установят на аллее – скамейки и столики, теннисный стол. 

Отметим, что при реализации проекта благоустройства особое внимание было уделено сохранению зеленых насаждений: на подготовительной стадии в зоне производства работ была выполнена санитарная обрезка деревьев и уборка сухостоя.

В целом на сегодняшний день работы по благоустройству сквера выполнены на 45%.  Добавим, что  новое общественное пространство оборудуют системами видеонаблюдения и  WI-FI. Кроме того, по просьбам жителей близлежащих домов будут упорядочены пешеходные переходы и добавлены новые, которые соответствуют требованиям ГОСТ. В целях соблюдения мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения все пешеходные переходы оснастят пандусами и тактильной плиткой. Все работы в сквере на улице Советской завершатся до 31 августа.