7 июля 2020

В парке «Волжский» продолжаются работы по созданию новых зон отдыха

Администрация Волжского продолжает системную работу по созданию благоустроенных общественных пространств и современных городских территорий, развитию городских парков. В период ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, в парке «Волжский» шли работы по благоустройству территории и созданию здесь новых интересных и комфортных зон отдыха.

Задачу по превращению парка в круглогодично действующую и комфортную для горожан территорию отдыха поставил глава Волжского Игорь Воронин. За прошедшие четыре года пустовавшая ранее территория превратилась в место притяжения горожан разных возрастов.

– Введение в строй колеса обозрения, которое уже стало одной из визитных карточек Волжского, стало толчком к дальнейшему развитию этой части парка, – отметила заместитель главы города Екатерина Гиричева. – За колесом обозрения, где заложена Аллея ветеранов, обустраивается зона отдыха для пожилых людей. Территория между двумя новыми асфальтовыми дорожками будет замощена тротуарной плиткой, на ней расположится 12-метровый теневой навес, а под ним – несколько столов для игры в шахматы, домино и т.д.  

Также в парке уже появились 5 теневых навесов со скамейками для отдыха, в ближайшее время будут установлены еще несколько. Веревочный городок теперь располагается поблизости от молодежной площадки для скейтеров и велосипедистов. Переехал и автодром, одновременно значительно увеличив площадь и количество машин; новые объекты появятся и в зоне аттракционов. На очереди – развитие зоны отдыха на второй пешеходной аллее, которая берет свое начало от памятника жертвам политических репрессий.

– Эта аллея очень востребована у волжан, здесь каждый вечер гуляет много людей, – прокомментировала заместитель главы города Екатерина Гиричева. – Мы хотим сделать для них удобные лавочки, установить малые архитектурные формы, теневые навесы. Так как это место облюбовали любители спорта и здорового образа жизни, то здесь запланировано установить около 20-ти уличных тренажеров.  

Добавим, что развитие территории парка «Волжский» осуществляется как силами городского бюджета, так и предпринимателей, ведущих здесь свою деятельность. Есть заинтересованность со стороны инвесторов относительно строительства здесь аквапарка, американских горок, двухуровневой роллерной трассы – уникальный рельеф парка Волжский, соединяющий в себе ровные площадки и спуски с перепадами высот, позволяет воплотить самые смелые планы.  

Отметим, что наряду с развитием новых зон отдыха особое внимание уделяется озеленению территории парка. Нынешней весной здесь было высажено более 160 новых деревьев и около 60 кустарников, за которыми обеспечен должный уход и полив. Осенью работы по высадке зеленых насаждений будут продолжены.