30 марта 2021

В новом сезоне Волжский драмтеатр представит «Кроткую» Достоевского

Волжский драматический театр стал победителем конкурсного отбора на получение гранта губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства. В номинации «Актуальная социально значимая драматургия» ВДТ представил проект спектакля «Кроткая» по одноименной повести Ф.М. Достоевского.

Сумма грантовой поддержки составила 500 тыс. рублей. Поставку волжане увидят в новом театральном сезоне. К произведениям русской классики ВДТ обращается уже не впервые: зрителям полюбились и «Пиковая дама» Пушкина, и «Герой нашего времени» Лермонтова.  «Кроткая» - это первое произведение Достоевского, которое будет поставлено на сцене Волжского драматического театра. Примечательно, что новая поставка выйдет накануне 200-летия со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в ноябре.

«Кроткая» станет очередным спектаклем ВДТ, созданным на средства губернаторского гранта. Ранее благодаря господдержке была осуществлена постановка спектаклей «Маугли» по мотивам произведений Р. Киплинга, «Голоса утопии» по книге С. Алексиевич, «Комедия ошибок» по пьесе Шекспира.

Напомним, драматический театр в Волжском был создан в 2008 году. За это время было поставлено около полусотни спектаклей для взрослых и детей. Современная режиссура и яркая игра актеров неизменно привлекают внимание зрителей, а постановки вызывают аншлаги.