5 марта 2024

В мастерскую художника – по Пушкинской карте

Посетить мастерскую художника, узнать, как и в каких условиях рождаются произведения искусства – такую возможность предоставляет проект «По пути к художнику». Это одна из новых пешеходных экскурсий, разработанных сотрудниками музейно-выставочного комплекса и доступных молодым волжанам по Пушкинской карте.

Маршрут экскурсии пролегает по исторической части города, первой поперечной улице, заложенной строителями юного Волжского, – Фонтанной и ведет в мастерскую известного художника Владимира Родионова. По пути участники знакомятся с основными этапами становления города, объектами культурного наследия, памятными местами и связанными с ними личностями, а затем, в мастерской, погружаются в творческую «кухню» художника. Такое наполнение проекта позволяет понять, как влияют на творцов искусства город, его архитектура, общая атмосфера, и какое выражение затем находят в художественных произведениях.

«В настоящее время мы вместе с художественным сообществом прорабатываем возможность посещения по Пушкинской карте мастерских других волжских художников, – сказал и.о. директора МУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» Руслан Герасимов. – У нас много интересных творческих людей, и для молодежи знакомство с ними позволит узнать родной город с новой стороны».  

Отметим, это не первая пешеходная экскурсия, разработанная музейно-выставочным комплексом для знакомства волжан, в первую очередь – молодежи, с художественным наследием. Экскурсия «Художник и город», представленная летом прошлого года, посвящена творчеству заслуженного художника РФ Геннадия Черноскутова и связанному с ним монументальному искусству в Волжском. Этот проект также дает возможность побывать в мастерской художника, увидеть подлинную обстановку, в которой он творил, услышать интересные истории о его жизни и творчестве.

В числе новых пешеходных экскурсий Волжского музейно-выставочного комплекса – «О чем молчат суслики-первопроходцы». Она начинается от краеведческого музея, где гостей встречает суслик-краевед. Затем маршрут проходит по местам расположения фигурок зверьков, размещенных на территории «Комплекса застройки города гидростроителей», – улице Фонтанной через парк «Гидростроитель» до бывшей водонапорной башни.

Добавим, познакомиться с историей и достопримечательностями Волжского молодежь также может в ходе пешеходных экскурсий «Легенды старого города», «Люди великой стройки», которые охватывают историческую часть города. Все они доступны по Пушкинской карте, необходима предварительная запись по телефону 8 (8443) 41-17-22.