29 января 2024

В детском ботаническом саду подвели итоги конкурса «ЭкоЕлка»

Во дворце творчества «Русинка» прошла церемония награждения участников конкурса детского творчества «ЭкоЕлка – 2023». Ребята из городского детского ботанического сада продемонстрировали мастерство и фантазию при изготовлении поделок из природных и экологических материалов.

На конкурс были представлены новогодние символы, а также елочные игрушки из шишек, ваты, глины, бумаги и дерева и лозы. Оценивая работы ребят, жюри принимало во внимание экологичность изделий и креативность при их выполнении. В итоге в номинации «ЭкоЕлка -2023» победителями стали воспитанники детского сада № 3 «Вундеркинд», реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда», школ №№ 34 и 36, лицея, гимназии, кадетской школы; в номинации «ТехноЕлка» победителем стали учащиеся гимназии; в номинации «Ёлочная игрушка» – детский сад № 3 «Вундеркинд».

В настоящее время воспитанники детского ботанического сада продолжают выращивание в зимнем саду дворца творчества «Русинка» саженцев, которые с наступлением весны будут высаживаться на склоне, отданном в распоряжение юных экологов в качестве опытно-испытательной площадки.

Продолжаются и профориентационные встречи школьников с представителями научных учреждений и вузов, готовящих специалистов-экологов. Напомним, работа детского ботанического сада ведется в сотрудничестве с муниципальной службой охраны окружающей среды, а также областным ботаническим садом и волгоградским филиалом федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук. В ходе экскурсий ребята знакомятся с деятельностью экологов, проводимыми исследованиями, образцами растений, адаптированных к нашему климату.

В День студента в «Русинке» участники детского ботанического сада встретились с сотрудниками Волгоградского государственного аграрного университета. Заместитель декана факультета агробиотехнологий Александр Кузин познакомил ребят с направлениями, по которым университет ведет подготовку студентов, условиями поступления. Бывший управляющий детским ботсадом, а ныне студент 1 курса ВолГАУ Алексей Штефанов рассказал о студенческом движении в вузе. Напомним, в декабре новым управляющим была избрана девятиклассница школы № 14 Екатерина Попова.