2 августа 2021

В детском ботаническом саду готовятся к высадке первых растений

Сегодня глава Волжского посетил дворец творчества «Русинка», на базе которого создан детский ботанический сад. Вместе с директором образовательного учреждения, руководством управления образования и депутатами гордумы Игорь Воронин обсудил первоочередные шаги по обустройству новой площадки по формированию экологического мировоззрения юных волжан.

В настоящее время в «Русинке» формируется эколого-биологическое направление, в рамках которого школьники будут заниматься  экспериментальной деятельностью по высадке растений, приспособленных к нашему климату. Так, на днях педагоги дворца творчества привезут из Астраханской области опунции – кактусы,  способные достигать высоты в несколько метров и которые весной украшают красивые крупные цветы.  Они будут высажены на участке склона за зданием дворца, который по решению городских властей передан детскому ботаническому саду.

Напомним, ранее здесь школьники и студенты, педагоги «Русинки», специалисты городского управления образования, жители 2-го округа провели субботник и убрали территорию склона от мусора и сухостоя. На 14 гектарах планируется разместить  экспериментальные площадки детского ботанического сада, на которых будут выращиваться кустарники, суккуленты и луговые травы. 

– Одна из задач создания детского ботанического сада – формирование экологического мировоззрения юных волжан, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Чем раньше наши дети будут осознавать, что город – это не только дома, дороги, но и парки, скверы с зелеными насаждениями, свойственными нашему краю, нашему климату, тем комфортней и удобней им будет жить в таком городе.

6 августа состоится первая встреча школьников с педагогами «Русинки» и преподавателями Волжского филиала ВолГУ, на которой будут обсуждаться этапы формирования детского ботанического сада и его конкретное наполнение.