19 июля 2021

В городской больнице № 3 открыт памятник покровителю медиков святителю Луке

Сегодня в Волжском, на территории городской больницы № 3, состоялось открытие памятника святителю Луке – ученому, хирургу, доктору богословия, духовному писателю. В торжественной церемонии принял участие глава Волжского Игорь Воронин.

Жизнь профессора Валентина Войно-Ясенецкого была посвящена медицине и церковному служению. На его долю выпала русско-японская война, революция, Гражданская война, репрессии и Великая Отечественная война. Пробыв более 11 лет в заключении и ссылке, он сохранил в душе глубокую веру и продолжал работу над главным трудом своей жизни – «Очерками гнойной хирургии». Под руководством архиепископа Луки на нужды фронта было перечислено около миллиона рублей. В декабре 1945 года за помощь Родине он был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

  – Святитель Лука претерпел немало трудностей, и его жизнь является достойным примером не только для студентов-медиков, врачей, но и для всех нас, – отметил на церемонии открытия памятника епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн.

Он провел освящение скульптуры работы Ризвана Садыхова, установленной рядом с кардиологическим корпусом городской больницы № 3. Памятник был изготовлен на средства меценатов, а прилегающая территория вымощена плиткой и благоустроена.

Глава Волжского Игорь Воронин выразил благодарность всем, кто принимал участие в изготовлении и установке памятника.

 – Такие люди меняют мир, делают его лучше, – отметил Игорь Воронин. – В ходе реализации инициативы по установке памятника от волжан поступило предложение назвать больницу именем святителя Луки. Я думаю, что это может стать частью истории города, тем более символично, что открытие памятника проходит в дни 67-летия Волжского.

Напомним, будущая городская больница № 3 была  основана в 1952 году как санчасть для рабочих, строивших ГЭС. Примечательно, что первая операция, проведенная 9 апреля 1952 года в первом построенном здании, была хирургической, а профессор Войно-Ясенецкий является основоположником современной хирургии.

– Сегодняшнее событие является для медиков, которые работают в этой больнице, дополнительным стимулом для постоянной учебы, повышения своего профессионального уровня. Основной принцип работы врача – это служение людям, как бы тяжело ни было, – подчеркнула заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова.

Добавим, с апреля прошлого года кардиологический корпус горбольницы № 3 перепрофилирован под лечение больных коронавирусной инфекцией. Сегодня здесь развернуто 230 инфекционных коек.