8 мая 2020

В Волжском увековечили подвиг легендарного советского разведчика

Сегодня в Волжском состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному разведчику Рихарду Зорге. В торжественной церемонии принял участие глава города Игорь Воронин и председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

Мемориальная доска Герою Советского Союза Рихарду Зорге установлена на доме № 32 по улице, названной в его честь. С такой инициативой выступил городской Совет ветеранов.

- Наша первичная организация обратилась в городской Совет с таким предложением. Совет ветеранов поддержал его, большую помощь и поддержку этой инициативе оказал глава Волжского Игорь Воронин, – рассказал председатель первичной организации № 21 Волжского Совета ветеранов Геннадий Цыплухин. – Именем Зорге названы улицы и площади во многих городах страны и мира, его подвиг позволил сохранить несколько сот тысяч жизней красноармейцев в битве под Москвой.  

Выдающийся советский разведчик Рихард Зорге работал в 1930-1940-х годах в Японии. Осенью 1941 года Зорге информировал руководство СССР о решении Японии не вступать в войну с нашей страной до 1942 года. Это позволило командованию снять с восточных границ страны 26 свежих, хорошо обученных сибирских дивизий и перебросить их на Западный фронт и отстоять Москву. 18 октября 1941 года японская полиция арестовала Зорге. 7 ноября 1944 года он был казнен.

Его имя долго оставалось засекреченным, и только в 1964 году Рихарду Зорге было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В молодом Волжском в его честь была переименована бывшая улица Театральная, примыкающая к Дворцу культуры «ВГС» и парку. Теперь на доме № 32 мемориальная доска увековечивает подвиг разведчика.

- Это значимое событие для всех волжан, особенно в преддверии 75-летия Великой Победы, - отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Жители Волжского благодарны ветеранам, отстоявшим нашу Родину и свято чтут память обо всех героях, не вернувшихся с войны.

Участники торжественной церемонии возложили цветы к памятной доске. Обязательство следить за ее состоянием взяли на себя жители дома.