25 марта 2020

В Волжском увековечат память о воинах Великой Отечественной

В год 75-летия Великой Победы в Волжском продолжаются работы по благоустройству памятных мест. Задачу по приведению их в порядок поставил глава города Игорь Воронин.

Одним из направлений этой работы стало благоустройство могил волжских ветеранов, у которых не осталось родственников, чтобы ухаживать за ними. Подготовительный этап по выявлению таких мест захоронения стартовал в прошлом году. В начале нынешнего года под руководством заместителя главы Волжского Виктора Сухорукова состоялось первое совещание, определившее порядок действий и механизм реализации данного начинания. Также было определено, что в год 75-летия Победы будут приведены в порядок 75 могил волжан, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Обязательство провести эти работы взяли на себя волжские казаки.

– С предложением к нам вышли атаман Волжского казачьего округа Виктор Сухоруков и Геннадий Филимонов, возглавлявший Совет ветеранов, – пояснил атаман станицы «Верховская» Сергей Сигаев. – Откликнулись также неравнодушные бизнесмены, которые внесли свой вклад в это благое дело и выделили средства на создание новых памятников.

Затем с городским Советом ветеранов и руководством кладбища № 2 был согласован список могил, данные сверили с военкоматом, а также связались с родственниками, у кого они остались, чтобы взять их согласие на установку памятников.

Сегодня казаки и участники поискового отряда «Пернач» заменили первый из 75-ти памятников на могиле участника Великой Отечественной войны Николая Землянухина. Настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Петр Симора, который является духовником волжских казаков, совершил заупокойную литию и освятил памятник.

Новые плиты изготовлены одной из местных ритуальных компаний на безвозмездной основе. В дальнейшем места захоронений планируется благоустроить – к этой работе будут привлечены члены молодежных объединений и поисковики. Большая часть могил фронтовиков будет приведена в порядок к 9 мая, но эта работа будет продолжена и в следующем году.

Напомним, в Волжском продолжается благоустройство памятных мест. В настоящее время выделены дополнительные средства на проведение работ у памятника Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву и братской могилы воинов, павших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн в поселке Краснооктябрьском. Также в Год памяти и славы в Волжском будет установлена мемориальная доска Рихарду Зорге. Она появится на доме № 32 по улице, которая носит имя легендарного разведчика.