1 декабря 2020

В Волжском строят безопасные и качественные автомобильные дороги

В 2020 году в Волжском в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 7 объектов, протяженность которых составила порядка 10 километров. Завершился второй этап ремонта мостового комплекса Волжской ГЭС, ведется строительство новой дороги по улице Карбышева.

Напомним, Волжский активно участвует в федеральном проекте по ремонту дорог. Всего с 2017 по 2020 годы дорожный ремонт охватил 30 транспортных объектов. Обновлено 50 км дорог и 50 км тротуаров, заменено 3,5 тысячи дорожных знаков и 600 светофоров, обустроено 168 пешеходных переходов. В городе всего 257 км автомобильных дорог, на сегодня каждый пятый километр из них отремонтирован по нацпроекту.

В общей сложности в ходе этих работ Волжский освоил более 2 млрд рублей. В 2020 году объем финансирования в рамках нацпроекта на территории города составил 860 млн рублей: 728 млн рублей – средства федерального бюджета, 132 млн рублей – средства бюджета Волгоградской области.

Самой протяженной (более 3 км) стала улица Мира от улицы Оломоуцкой до площади Труда и от улицы Волжской Военной Флотилии до улицы Медведева. Стоимость ремонта на данном объекте составила чуть более 162 млн рублей. Здесь, как и на всех объектах в рамках нацпроекта, дорожные работы выполняли комплексно: вместе с ремонтом проезжей части приводили в порядок тротуары, заменяли колодцы ливневой канализации, обустраивали парковочные и остановочные карманы, устанавливали перильное ограждение, светофоры и дорожные знаки, выполняли разметку со специальным покрытием, в том числе и с тактильными полосами для удобства передвижения маломобильных групп населения, благоустраивали прилегающую территорию.

На улице Химиков (чуть более 1 км) в целях безопасности дорожного движения и исходя из норм и требований ГОСТа были перенесены несколько остановок, а проезд транспорта на кольце ВПЗ сделан главным, следуя единообразию организации транспортного потока на всех участках с кольцевым движением в городе. Были отремонтированы также улица Молодежная от проспекта Ленина до улицы Набережной (около 1 км), улица Коммунистическая от площади Свердлова до улицы Кирова (1,3 км), улица Карла Маркса от улицы Комсомольской до улицы Дорожной (1,1 км), улица 40 лет Победы от улицы Мира до проспекта Дружбы (2,2 км). Отметим, что на улицах Карла Маркса, 40 лет Победы и Коммунистической находятся 7 городских образовательных учреждений. На данных объектах в целях организации безопасного дорожного движения были обустроены пешеходные переходы с искусственными неровностями, установлены светофоры Т7 и дополнительное освещение. На участке по улице 40 лет Победы организовано одностороннее движение транспорта. Улица Мечникова от улицы Карбышева до проспекта Ленина (480 м) была введена в эксплуатацию первой из всех 7-ми объектов, ремонтируемых в рамках нацпроекта в этом году. Первоочередность этого объекта объясняется его близким расположением к городской больнице № 1 им. Фишера. Отметим, что согласно распоряжению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в этом году в первую очередь необходимо было привести в порядок подъездные пути к учреждениям здравоохранения. Ремонт здесь проходил с опережением графика, выполнены также работы по благоустройству, обустроены два вместительных парковочных кармана.

Отметим, в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы 25 городских дорожных объектов.

Теги: бкад, дороги