1 ноября 2023

В Волжском стартует праздничная программа ко Дню народного единства

День народного единства в Волжском отметят большой патриотической программой. Она стартует уже завтра, а основные праздничные мероприятия запланированы на 4 ноября – в этот день для волжан и гостей города состоятся концерты, кинопоказ, фестиваль дружбы, выставки.

2 ноября будет концерт «Мы вместе», подготовленный преподавателями и учениками детской музыкальной школы № 1. В этот же день во дворце молодежи «Юность Волжского» школьников объединит квест «Вместе едины, мы непобедимы!».

3 ноября в 14:00 в ФОКе «Авангард» состоится патриотический концерт «Горела даже Волга». Его участниками станут юнармейцы 9-й и 24-й школ, воспитанники спортивных клубов и молодежных объединений. С показательными номерами выступят юные волжане из федерации казачьего рукопашного боя, чирлидинговой команды «Инверсия», клуба «Филаретто» и др. Выступления будут предварять стихотворные отрывки о защитниках Родины, а один из номеров посвящен участникам СВО.

4 ноября с 11:00 до 12:00 в Волжском состоится крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Он пройдет от храма Святых новомучеников по улицам Свердлова и Набережной до храма Иоанна Богослова. На время шествия движение транспорта по этим дорогам будет ограничено.

Праздничную программу Дня народного единства откроет благотворительный концерт, который состоится во дворце культуры «Волгоградгидрострой». Артисты МУК «Волгоградконцерт» совместно с волонтерской командой «Волжский ZOV» проводят его в поддержку наших земляков – участников СВО. В 11:30 волонтеры организуют мастер-класс по изготовлению маскировочных сетей, а в 12:00 на сцене с зажигательными номерами выступит государственный ансамбль российского казачества «Казачий курень». Вход на концерт по пригласительным билетам, которые можно получить 3 ноября в кассе ДК «Волгоградгидрострой», тел. 8-904-771-34-34. Также во дворце волжане могут познакомиться с экспонатами передвижной выставки «Живая старина» из фондов историко-краеведческого музея. На ней представлены предметы быта и костюмы жителей различных губерний России. Вход свободный.

Во дворце молодежи «Юность» с 12:00 4 ноября начнется «Фестиваль дружбы»: будет организована работа интерактивной молодежной площадки «Моя Россия» с концертной программой, викторинами и мастер-классами.

В 14:00 в ЦКиИ «Октябрь» состоится концерт «Время быть вместе», посвященный Дню народного единства, с участием творческих коллективов учреждения, после которого будет организован кинопоказ фильма «Ангелы победы». Это киноверсия байк-шоу, состоявшегося 12 августа на нескольких площадках Волгограда, ее автором является лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург).

В картинной галерее в 15:00 состоится лекция «Вековой рубеж: из истории одного портрета», а в городском выставочном зале в 16:00 начнется концерт авторской песни «Жара», «Дворовый блюз. Осень».

5 ноября программу празднования Дня народного единства продолжит чемпионат Волжского по мотоциклетному спорту, перенесенный с 28 октября из-за погодных условий. Заезды спортсменов начнутся с 11:00, всего ожидается участие более 100 мотогонщиков из разных регионов России. Для зрителей будет организована военно-патриотическая программа с выставкой образцов военной техники инженерных войск и техники ДОСААФ, а также снаряжения и боеприпасов, найденных поисковиками на месте сражений времен Великой Отечественной войны. Волжане также увидят показательные выступления воспитанников федерации рукопашного боя и реконструкторов.