27 марта 2024

В Волжском стартует месячник по благоустройству

1 апреля в Волжском начнется традиционная весенняя акция по санитарной уборке и благоустройству городской территории. В ней примут участие более 500 организаций и учреждений, а также жители Волжского.

Месячник по благоустройству проводится в Волжском дважды в год: весной и осенью. Цель мероприятия – улучшение санитарного состояния территории и экологической обстановки, восстановление благоустройства после проведения ремонтных и строительных работ и повышение комфортности проживания горожан.

В этом году весенняя акция стартует 1 апреля и завершится 30 апреля. За это время коллективы городских предприятий и организаций, жилищных управляющих компаний, индивидуальные предприниматели и все неравнодушные жители наведут порядок на подведомственных территориях или в местах проживания. По традиции, участники месячника очистят территории зеленых зон от мусора, сухих листьев и травы, произведут штыковку почвы в лунках под деревьями и кустарниками.

К акции ежегодно присоединяются руководители организаций различных форм собственности, индивидуальные предприниматели и арендаторы. Они благоустраивают территории, прилегающие к производственным базам, офисам, предприятиям торговли и общественного питания, приводят в порядок фасады зданий, павильонов, витрины и световые рекламы и другое. Порядок на прилегающих территориях наводят также сотрудники рынков, автостоянок, автомобильных парковок, члены гаражно-строительных кооперативов, правлений садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций.

В рамках месячника многие волжане высаживают деревья и кустарники, пополняя зеленый фонд Волжского. Организациям и жителям рекомендуется высаживать деревья и кустарники, которые хорошо приживаются в данных климатических условиях. Ознакомиться с предпочтительным составом зеленых насаждений можно сайте: http://urbantree.openvlz34.ru.

Отметим, для оперативного руководства, координации действий и контроля за проведением акции начальником штаба назначен председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации Борис Марков. В комитете благоустройства и дорожного хозяйства осуществляется выдача мешков для сбора мусора. Обращаться следует по адресу: ул. Рихарда Зорге, 15, кабинет 21, с 9:00 до 12:00 (с понедельника по пятницу). Вывоз мусора, сухих листьев и травы с убранной территории производится силами подрядной организации.

Добавим, уборка на городских территориях начнется 1 апреля, а 20 апреля в Волжском состоится общегородской субботник «День единых действий». Волжане в едином порыве выйдут в парки, скверы, на дворовые территории и другие площадки, наведут чистоту и порядок, высадят молодые саженцы деревьев и кустарников, подтверждая звание Волжского как одного из самых чистых и благоустроенных городов России.