12 сентября 2023

В Волжском состоялся фестиваль уличного искусства

Накануне жители Волжского приняли участие в ярком спортивно-танцевальном празднике в Космопарке – фестивале уличного искусства. На мероприятии побывал и глава города Игорь Воронин. Космопарк на протяжении последних лет стал популярным местом досуга волжан, его благоустройство состоялось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Организаторами праздника выступили компания Powernet и муниципальное учреждение «СГТ». Сотрудники этих организаций совместно проводят здесь досуговые мероприятия, создают комфортную зону для отдыха и развлечений. Благодаря сотрудничеству бизнеса и власти данная городская территория превратилась в тематически оформленное общественное пространство. Арт-объекты и игровые площадки отражают тему космоса. По периметру парка расположены объемные кубы с космическими зарисовками в стиле граффити. Рядом с баскетбольной площадкой находится светодиодная фигура космонавта. А на этой неделе в Космопарке стартовал новый проект – на одной из зеленых зон началась установка объемных шарообразных макетов всех планет солнечной системы, которые будут светиться в темноте. Около каждого из этих объектов установят информационные стенды с интересными сведениями о планете. Здесь уже размещен арт-объект «Земля», затем здесь появятся и другие.             

Одним из интересных мероприятий Космопарка стал городской фестиваль уличного искусства, на который пришло много детей и молодежи. На асфальтированной площадке состоялся зрелищный танцевальный баттл между командами-представительницами уличных танцев. Юные танцоры выступали в разных стилях – брейкинге, хип-хопе, вакинге, хаусе и т.п. В Космопарке также работали площадки по кроссфиту и армрестлингу, мобильный планетарий, были организованы космопрограмма для юных волжан и огненное шоу.

На празднике побывал глава Волжского Игорь Воронин. Он пообщался с молодежью, поучаствовал в силовой разминке, поднимая гирю.

«Космопарк стал излюбленной молодежной локацией, – сказал Игорь Воронин. – Сегодня на фестивале уличного искусства представлена субкультура брейкданса. Парк развивается, а благодаря поддержке социально ориентированного бизнеса с каждым годом здесь появляются новые современные арт-объекты. Волжане делают окружающий мир интереснее, а значит, город поднимается на новые высоты».

Добавим, территория Космопарка, расположенная по улице 40 лет Победы между школой № 35 и первым корпусом гимназии, благоустраивалась по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в несколько этапов с 2021 по 2022 год. В рамках проекта здесь были обустроены удобные прогулочные зоны и зоны отдыха, многофункциональные детские игровые комплексы, площадка для стритбола и баскетбола, смонтированы системы полива, освещения и видеонаблюдения, выполнено озеленение. Работа по высадке растений продолжается. Планируется сделать Космопарк еще более зеленым и комфортным.