23 сентября 2023

В Волжском состоялся фестиваль “Безопасная мобильность”

Сегодня в Волжском состоялся первый в регионе фестиваль, направленный на пропаганду правил дорожного движения среди обладателей средств индивидуальной мобильности (СИМ). В нем приняли участие 1,5 тысячи волжан, для которых были организованы различные интерактивные площадки, мастер-классы и концерт с участием местных творческих коллективов.

Масштабное городское мероприятие состоялось в парке “Волжский”. Здесь на концертной площадке перед сценой развернулись различные интерактивные площадки для юных волжан и их родителей. Жители могли могли попробовать свои силы в уличном стрит-арте, получить навыки оказания первой медицинской помощи, поучаствовать в конкурсах, организованных инспекторами ГИБДД. Со сцены к собравшимся обратился глава Волжского Игорь Воронин. Он отметил, что молодежь сегодня гораздо быстрее взрослых осваивает различные средства индивидуальной мобильности – электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, и задача взрослых – рассказать подрастающему поколению о правилах поведения на дороге. “Нужно с уважением относиться ко всем участникам дорожного движения, – отметил Игорь Воронин. – Водители должны уважать пешеходов, пешеходы соблюдать правила передвижения по дорогам, владельцы электросамокатов и других СИМ пользоваться ими с большой осторожностью, учитывая мощность данных транспортных средств”.

Для того, чтобы рассказать жителям о правилах использования СИМ, на фестивале были организованы две обучающие площадки. На одной волжан учили пользоваться обыкновенными самокатами, на другой – с электрическим двигателем. Прошедшие обучение автоматически становились участниками лотереи, главным призом которой стал самокат. Временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД УМВД России по Волгоградской области Валерий Удодов выразил надежду, что мероприятие, проведенное в формате праздника, позволит детям и подросткам лучше усвоить правила поведения на дороге. А приобретенные знания снизят детский травматизм, который в регионе в этом году по сравнению с предыдущим увеличился в три раза. “Данные мероприятия дадут эффект, – сказал Валерий Удодов. – Здесь будут прививаться знания правил дорожного движения, правильное поведение на дорогах, в транспортном средстве, правильное использование средств индивидуальной мобильности”.

Фестиваль “Безопасная мобильность” проводился при поддержке партии “Единая Россия”. Руководитель фракции “Единая Россия” в Волжской городской Думе Дмитрий Григоров отметил, что о правилах управления СИМ должны рассказывать на уроках безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В частности, дети и подростки должны помнить что на электросамокатах нельзя передвигаться больше, чем одному человеку; на пешеходных переходах, как и велосипедистам, самокатчикам необходимо спешиваться. “У нас город один из лучших в области организации безопасности дорожного движения, - сказал Дмитрий Григоров. - Это достигается, в том числе, путем проведения таких мероприятий. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с детскими садами и школами. Мы наметили целую программу, которую будем реализовывать”.

Также на фестивале волжане могли сфотографироваться со служебными автомобилями и мотоциклами ГИБДД, бесплатно посетить картинг и прокатить детей на паровозике.