12 апреля 2021

В Волжском состоялась экскурсия в рамках проекта «Желаем казаками быть!»

Около 100 юных жителей Волжского приняли участие в экскурсии по войсковой части № 73420, дислоцирующейся на о. Зеленый. Ребят ознакомили с азами военной службы и солдатского быта. Данные проект, автором которого является некоммерческая организация «Станица Верховская» подан на конкурс Фонда президентских грантов. Мероприятия проводятся при поддержке администрации Волжского.

Проект уже начал свою реализацию. Программа «Желаем казаками быть!» имеет ярко выраженную военно-патриотическую направленность. В рамках проекта жители города от 8 до 18 лет смогут пройти теоретическую и практическую подготовку на различных площадках. В течение апреля-мая планируется провести 11 мероприятий, среди которых посещение войсковой части, других специальных подразделений на территории городского округа. Ребятам продемонстрируют навыки рукопашного боя, расскажут об основных вехах развитии военного дела в России, состоятся экскурсии и мастер-классы, игры и обучающие занятия. Участниками проекта станут школьники, воспитанники общественных организаций, в том числе и юные казаки из Станицы Верховской, а также дети социально незащищенных групп населения.   

В минувшую субботу одной из мероприятий проекта прошло в войсковой части № 73420. Ребята вместе с родителями или взрослыми наставниками прошли по территории, смогли попробовать свои умения на спецмашине-тренажере, ознакомились с работой водолазов, увидели инженерную технику и военное оружие, побывали в казармах и столовой. На мальчишек и девчонок мероприятие произвело яркое впечатление. Среди участников были ребята из допризывной молодежи. Для них экскурсия стала полезным и важным мероприятием, показавшим особенности будущей службы.

Реализация проекта продолжится. Организаторы будут проводить подобные военно-патриотические мероприятия в том числе и в рамках Стратегия развития российского казачества 2021-2030 год.