24 августа 2020

В Волжском состоялась профилактическая акция «Иду в школу»

Десять интерактивных площадок работали 22 августа в парке «Волжский», где состоялась информационно-профилактическая акция «Иду в школу-2020». Ее организатором стала администрация города.

Акция была приурочена к началу учебного года и направлена на информирование горожан о мерах по безопасности детей в школах, на дорогах и дома. Для этого с учетом санитарно-эпидемиологических требований были организованы интерактивные площадки.

На аллее аттракционов волжан с детьми встречали сказочные персонажи. Они загадывали ребятам загадки про здоровье и объясняли, как нужно правильно мыть руки, почему важно закаливаться и соблюдать режим дня. Сотрудники управления образования раздавали родителям памятки с информацией о том, как в учебном году будет строиться образовательный процесс в школах и какие меры безопасности предпринимаются в учреждениях образования по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

– Все учреждения образования готовы встретить детей 1 сентября, – подчеркнула заместитель начальника управления образования администрации Волжского Елена Овчаренко. – Школы, детские сады, дворец творчества «Русинка» в полном объеме обеспечены средствами дезинфекции, бесконтактными термометрами, продолжается поставка ламп рециркуляторного типа во все учреждения. И, конечно, мы объясняем родителям, чтобы они учили детей соблюдать правила личной гигиены, обязательно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиками.

О важности вакцинации от гриппа участникам акции рассказали медики горбольницы № 1 им. Фишера.

– Вакцинация – это наша безопасность. Грипп вызывает тяжелые осложнения, и для того чтобы их избежать, необходимо обязательно делать прививки, – объяснила врач по медицинской профилактике ГБУЗ ««Городская клиническая больница № 1 им. Фишера» Анна Волынина. – Вакцинация поможет укрепить иммунитет, и это позволит уберечься и от коронавируса. Вообще у нас население активно прививается, особенно ответственные в этом отношении пожилые люди – уже сейчас приходят, спрашивают. С сентября мы всех ждем к нам на прививки от гриппа.

На интерактивной площадке ВОСВОД юным волжанам и их родителям рассказали о безопасном поведении на воде, а представители комиссии по делам несовершеннолетних напомнили, что нужно быть внимательными при обращении с электроприборами, газовыми плитами, чтобы не допускать пожара. Также родителям напомнили о мерах безопасности, которые надо соблюдать, чтобы не допускать случаи падения детей из окон.

Сотрудники отдела молодежной политики администрации Волжского вместе с ребятами прокладывали безопасный маршрут от дома до школы, а сотрудники ГИБДД провели интерактивные занятия для школьников в автогородке.    

На спортивной площадке АМУ ФКС «Волжанин» все желающие учились дыхательной гимнастике, а активисты молодежного центра «Юность» провели веселую зарядку и танцевальный флешмоб, посвященный Дню российского флага – он отмечался 22 августа.