19 октября 2023

В Волжском состоялась первая экскурсия в рамках проекта «Город первых»

Сегодня председатели советов общественных округов Волжского, члены Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Волгоградской области стали участниками первой экскурсии по маршруту «Город первых». Этот проект стал одним из победителей конкурса местных инициатив населения 2022 года, набрав наибольшее число голосов волжан. В экскурсии также приняли участие инициаторы проекта и воплотивший их идею скульптор Николай Карпов.

Напомним, проект предусматривал установку фигурок сусликов в 15-ти знаковых местах исторической старой части Волжского: у первого фонтана, построенного жилого дома, первого стадиона, первого фотоателье, музея и т.д. Рядом с каждым арт-объектом размещен мини-тетраэдр, на который нанесен QR-код. Наведя на него камеру смартфона, волжане и гости города могут познакомиться с самим проектом «Город первых», а также с тем или иным памятным местом, у которого установлены фигурки сусликов.

Об этих местах и шла речь в ходе экскурсии. Она стартовала от стелы «Комсомольская слава». Член региональной ассоциации экскурсоводов, волжский гид Екатерина Поспелова рассказала волжанам об истории монумента, роли комсомольской организации в строительстве Волжского, а также пояснила, что для этого места была выбрана именно пара сусликов, символизирующая романтический порыв и энтузиазм, свойственные поколению комсомольцев 1950-х.

Отметим, что это арт-объект уже успел стать объектом «внимания» вандалов, повредивших фигурки сусликов. Их автор Николай Карпов уже изготовил им замену. По его мнению, этот единичный случай не скажется на восприятии проекта волжанами. «Мы разрабатывали его в первую очередь для нашей молодежи – они неразлучны со смартфонами, и будет здорово, если они с их помощью узнают что-то новое и интересное о родном городе», – сказал Николай Карпов.

Участники сегодняшней экскурсии с интересом прошли по знакомым местам Волжского, открыв для себя некоторые новые факты истории города. Волжане отметили, что проект «Город первых» получился не только информативным, но и очень душевным – благодаря использованию в качестве арт-объектов симпатичных фигурок сусликов.

«В нашем проекте мы постарались не только рассказать о том или ином месте, но и дать представление об их символической ценности, о том, какие исторические и культурные смыслы связаны с городом, – пояснила одна из инициаторов проекта «Город первых», консультант отдела урбанистики администрации Волжского Нина Бурейникова. – Это станет отправной точкой в выстраивании новых отношений города и новых поколений волжан».