20 сентября 2023

В Волжском состоится серия показов фильма «Русский реактор» для школьников

Сегодня глава Волжского Игорь Воронин провел рабочую встречу с Александром Залдастановым, в ходе которой руководитель байк-клуба «Ночные волки» передал права на показ своего документального фильма «Русский реактор» муниципальным учреждениям культуры. В присутствии Игоря Воронина соответствующее соглашение подписали Александр Залдастанов и вице-мэр Екатерина Гиричева, курирующая вопросы образования и культуры.

Напомним, первый показ документального фильма «Русский реактор», автором которого стал Александр Залдастанов, состоялся в ЦКиИ «Октябрь» 13 августа. Волжане аплодисментами приняли ленту, в которой лидер «Ночных волков» представил свое видение истории страны, начиная с 1917 года. Тогда же была достигнута договоренность, согласно которой осенью фильм Александра Залдастанова смогут бесплатно увидеть учащиеся волжских школ. Сегодня она была подкреплена соответствующим соглашением.

Показы «Русского реактора» пройдут в ЦКиИ «Октябрь» и во дворце молодежи «Юность». Первый из них состоится 7 октября в «Юности», после чего на обеих площадках его посмотрят волжские школьники.

«Это пилотный проект, который стартует в Волжском, и который мы планируем тиражировать на федеральном уровне», – отметил Александр Залдастанов. Глава города поддержал автора фильма и, в свою очередь, предложил провести среди школьников конкурс сочинений и стихотворений по итогам просмотра «Русского реактора». «Это станет для ребят еще одним толчком к тому, чтобы лучше узнать историю нашей Родины, открыть для себя ее новые страницы», – сказал Игорь Воронин.

Наградой авторам лучших работ станет поездка в Москву на новогоднее байк-шоу, которое ежегодно устраивают «Ночные волки».  

В ходе дальнейшего обсуждения Александр Залдастанов рассказал Игорю Воронину о своих планах по показу киноверсии масштабного байк-шоу «Ангелы Победы», премьера которой состоялась на прошлой неделе на одном из российских телеканалов. В ленту вошли кадры, снятые в Волжском, у дворца культуры «Волгоградгидрострой». Глава Волжского предложил приурочить бесплатный показ киноверсии ко Дню народного единства 4 ноября и сделать его частью большого праздника, в котором традиционно принимают участие все национальные общественные объединения города. Достигнутая сегодня предварительная договоренность в ближайшее время получит конкретное наполнение.