12 марта 2021

В Волжском реализуется программа БРИКС

В настоящее время в Волжском на всех объектах, которые включены в программу БРИКС по развитию систем водоснабжения и водоотведения, идут работы по обустройству коммуникаций. До 2022 будут реконструированы или построены 5 инфраструктурных объектов.

Напомним, что  в прошлом году Волжский вошел  в число городов, в которых будет реализован проект межгосударственного объединения БРИКС (страны: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) по обновлению систем водоснабжения. Цель проекта – повышение качества и надежности предоставления населению услуг водоснабжения и водоотведения, а также улучшение экологической обстановки.

В рамках договора о реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», заключенного между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Волгоградской областью и городом Волжским, были выбраны следующие 5 объектов:

  • водовод хозпитьевой воды от насосной станции III подъема до насосной станции IV подъема;
  • микрорайон № 1 «Мираж» в поселке Краснооктябрьском;
  • канализационный коллектор № 9 на канализационно-насосной станции;
  • инженерные сети микрорайона № 32а и канализационная насосная станция № 15;
  • сооружения для очистки ливневых вод от коллектора № 8.

Работы на данных объектах начались 1 декабря 2020 года. В настоящее время на водоводе хозпитьевой воды от насосной станции III подъема до насосной станции IV подъема и участке от насосной станции III подъема до распредкамеры выполнен комплекс строительно-монтажных работ. Здесь подготовлена траншея под укладку трубопровода протяженностью 1 300 метров, выполнены два перехода через автомобильную дорогу № 6 и железнодорожное полотно станции «Химическая», а также смонтировано 1 284 метров трубопровода диаметром 1 200 миллиметров.

В микрорайоне № 1 поселка Краснооктябрьского начато строительство сетей водоснабжения и водоотведения: разработана траншея под укладку трубопроводов водоснабжения и водоотведения протяженностью 3 003 метров, произведен монтаж 32 канализационных колодцев, а также 1 330 метров трубопровода сетей водоснабжения и 1 673 метров трубопровода сетей водоотведения.

На строительстве сооружений для очистки ливневых и талых вод от коллектора № 8 выполнены работы по устройству строительного городка и ограждения строительной площадки. По объектам «Реконструкция канализационного коллектора № 9 диаметром 1000 мм от КНС-5 до КНС-9» и «Инженерные сети 32а микрорайона. Реконструкция канализационной насосной станции № 15» идет разработка и утверждение рабочей документации. Строительно-монтажные работы здесь начнутся в апреле-мае этого года.

Строительство всех объектов по контракту рассчитано на 18 месяцев, завершение планируется в мае 2022 года.