20 апреля 2021

В Волжском прошло выездное совещание областной Ассоциации экскурсоводов

Развитие туристического потенциала Волжского и повышение туристической привлекательности города стало главной темой сегодняшнего выездного совещания Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Волгоградской области. Делегация в составе 40 человек ознакомилась с современным социально-экономическим положением Волжского и его важнейшими экскурсионными объектами.

Экскурсоводы посетили историческую часть Волжского – улицу Фонтанную, Комсомольскую площадь, парк «Гидростроитель», дворец культуры «Волгоградгидрострой», которые стали визитными карточками города. В ходе посещения городского краеведческого музея участники совещания познакомились с историей села Верхняя Ахтуба, на месте которого появился Волжский, а также строительством  крупнейшей в Европе ГЭС. Участники совещания также побывали в музее памяти солдат войны и правопорядка, парке «Волжский», который активно развивается и уже стал местом притяжения не только для горожан, но и гостей нашего города.

– Волжский – один из благоустроенных и динамично развивающихся городов России. – отметила член правления Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Волгоградской области Наталья Соколова. – Перемены происходят очень быстро, и мы зачастую недостаточно владеем информацией о том, как и чем сегодня живет город, какие возможности есть для отдыха, каков туристический потенциал. Поэтому и родилась идея провести такое выездное мероприятие, на которую откликнулись администрация Волжского, городская Дума, управление культуры и оказали нам всемерное содействие.

Сегодня власти Волжского уделяют особое внимание повышению туристической привлекательности города. Развитие данного направления способствует росту экономики, укреплению предпринимательства и малого бизнеса, а также межрегиональных связей. В ходе выездного совещания региональной Ассоциации экскурсоводов ее участники получили полную информацию обо всех объектах Волжского, которые являются потенциально привлекательными для туристов.

– Волжский славится  не только своим архитектурным ансамблем исторической части города, замечательными парками, – подчеркнула заместитель начальника управления экономики администрации Волжского Юлия Медникова. – Город обладает большим потенциалом  в плане развития медицинского и спортивного туризма, а также промышленного туризма.

Добавим, в настоящее время управлением экономики администрации Волжского  создается реестр промышленных предприятий, которые станут участниками программы промышленного туризма. На сегодняшний день в него вошли уже более десятка различных организаций.