13 сентября 2021

В Волжском прошли первые межрегиональные соревнования по гребле на лодках «Дракон»

В Волжском накануне состоялись межрегиональные соревнования по гребле на лодках «Дракон». Соревнования прошли впервые в Волгоградской области в рамках социального проекта активной реабилитации «На одной волне-2», который реализует детский благотворительный фонд «Ангелы надежды» на средства Фонда президентских грантов.

В гонке на «Драконах» принимали участие подростки из пяти команд: три из них представляли  Волжский, две – из Энгельса Саратовской области.

53 несовершеннолетних участника проекта «На одной волне-2» и 6 взрослых наставников, параллельно проводивших подготовку детей в двух городах, встретились в акватории  Ахтубы, чтобы продемонстрировать приобретенные в проекте навыки и командный дух в этом новом виде спорта.  Яркие лодки «Драконы», азартная гонка, требующая от всех экипажей слаженной работы, не оставили равнодушными ни самих участников, ни гостей состязаний. Праздничную атмосферу соревнований помогала создавать шоу-программа, которую подготовили сотрудники  подростково-молодежного клуба «Каскад».

В упорной борьбе лучшими стали волжане, занятия с которыми проводили коучи-гребцы физкультурно-спортивного клуба «Сталинград», второе место – у ребят из Энгельса, подготовку которых осуществляли тренеры спортклуба «Покровский дракон».  

Напомним, лодки «Дракон» появились в Волгоградской области два года благодаря победе детского благотворительного фонда «Ангелы надежды» в грант-конкурсе Фонда президентских грантов. Теперь социальный спорт, не требующий серьезной подготовки и доступный практически в любом возрасте, стремительно развивается в нашем регионе. В копилке любителей «Драконов» уже имеются медали, привезенные с межрегиональных и даже международных соревнований.