9 февраля 2024

В Волжском прошли масштабные учения

В Волжском прошли масштабные тактико-специальные учения, направленные на отработку действий органов управления при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах, расположенных на территории города.

Учения начались с заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее возглавил мэр города Игорь Воронин. Он сообщил участникам совещания цель проверки и отметил, что в сложившейся геополитической обстановке важно обеспечить безопасность на всех городских объектах, в том числе промышленного комплекса. «В Волгоградской области были прецеденты с беспилотными летательными аппаратами, – сказал Игорь Воронин. – В нашем городе много промышленных объектов, которые требуют особого внимания и наша задача – защитить их, а для этого мы должны быть хорошо подготовлены. Поэтому прошу со всей ответственностью подойти к этим вопросам».

В проверке были задействованы два волжских предприятия ОАО «ЭКТОС-Волга», АО «Волжский оргсинтез». По легенде учений здесь произошло короткое замыкание электрооборудования, которое стало причиной возгорания. В результате ЧП были повреждены емкости для хранения опасных веществ. «Мы проверили, как выстроено взаимодействие органов управления городских звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и собственников химически опасных производств, – отметил начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Волгоградской области Вадим Катаев. – Как взаимодействуют, проводят оповещение, обмениваются информацией ответственные лица для того, чтобы своевременно ликвидировать такие аварии».

В учениях приняли участие представители профильных структур администрации Волжского и федеральных органов: отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Волжскому, 5 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полиция, военное командование, больница № 3. Также были задействованы силы и средства предприятий: здравпункт, санитарная лаборатория, газоспасательные службы.

В процессе проверки были отработаны механизмы взаимодействия между структурами, проверена работа электросирен на объектах экономики и систем оповещения в учреждениях Волжского, отработаны практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, эвакуации сотрудников и выдаче средств индивидуальной защиты.

Учения в Волжском стали заключительным этапом масштабных областных тактико-специальных учений. Ранее проверки прошли на подобных объектах в Волгограде и Камышине.