12 июля 2018

В Волжском проходят профилактические рейды на водных объектах

На территории городского округа регулярно проводятся рейдовые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан на водных объектах. Сегодня специалисты проверили соблюдение норм и требований пребывания на воде в районе моста острова Зеленый.

В совместном рейде приняли участие сотрудники отдела по делам ГО и ЧС городской администрации и Управления МВД России по Волжскому, а также спасатели аварийно-спасательной службы муниципальной единой дежурной диспетчерской службы. С отдыхающими провели разъяснительные беседы о том, что купаться под мостом запрещено (о чём расположенные здесь информационные щиты). Гражданам вручили памятки, рассказали о важности соблюдения норм и требований пребывания на воде.

В ходе рейдовых мероприятий особое внимание уделяется безопасности детей. Юных волжан предупреждают о том, что нарушение правил поведения на воде опасно для жизни.

Добавим, пропаганда безопасного поведения на воде проводится не только в местах отдыха, но и в образовательных учреждениях и детских лагерях. С мальчишками и девчонками ведут профилактические беседы, а также обучают их практическим навыкам спасения утопающих.

Напомним, за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах согласно статье 14.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан – от 500 рублей до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.